Ricerca Giuseppe Menozzi nell’asta
Mobili & Arredamento
giovedì, 8 dicembre 2022
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Giuseppe Menozzi?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Giuseppe Menozzi verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
92
Giuseppe Menozzi,
1897 – 1969
Siegreicher Kaiser160 x 80 x 70 cm.
Signiert und datiert „G. Menozzi, 1925“. Gießerstempel der Fonderia Emilio Canziani Pistoia.
Prezzo del catalogo € 14.000 - 16.000
Prezzo del catalogo€ 14.000 - 16.000
$ 14,980 - 17,120
£ 11,200 - 12,800
元 108,640 - 124,160
₽ 1,308,860 - 1,495,840
Bronze, gegossen, dunkel patiniert. Quadratische Basis mit darüber liegenden Tuniken und von einer auf dem Boden kauernden geharnischten Figur über die Kante ragendem Fuß. Über der Figur die stehende mit emporgerichtetem Blick bedachte Figur eines Imperators mit geharnischter Brust und durch Agraffen gehaltene Tunika. (1341291) (13)
Giuseppe Menozzi,
1897 – 1969
Victorious emperor
160 x 80 x 70 cm.
Signed and dated “G. Menozzi, 1925”. Foundry mark of the Fonderia Emilio Canziani, Pistoia.
Bronze; cast, dark patina.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Giuseppe Menozzi viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Giuseppe Menozzi?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Giuseppe Menozzi?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues
Mobili & Arredamento | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Dipinti del XIX/XX secolo | Una collezione privata di Dipinti Antichi | Impressionisti & Arte Moderna | Young Collectors:
Edizioni moderne e contemporanee | Sculture & Oggetti d'Arte | Scavi fossili | Hampel Living: Gioielli e accessori | Living: Arte russa | Living: Mobili & Arredamento | Living: Dipinti del XVI - XIX secolo | Living: Decorazioni per gli esterni, Arte Popolare, Arte Sacra e Varia | Movie Collectibles