Votre recherche Félix Henri Giacomotti dans la vente
Tableaux du XIXe/XXe siècle
jeudi, 8 décembre 2022
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Félix Henri Giacomotti?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Félix Henri Giacomotti vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
439
Félix Henri Giacomotti,
1828 – 1909
Portrait einer jungen Dame mit braunen HandschuhenÖl auf Leinwand. Doubliert.
116 x 81,2 cm.
Rechts unten signiert „Giacomotti“. Verso auf Keilrahmen mit umfangreicher Beschriftung.
In breitem, durch reliefierten Blattzierrat akzentuiertem Rahmen.
Prix de catalogue € 6.000 - 7.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 7.000
$ 6,420 - 7,490
£ 4,800 - 5,600
元 46,560 - 54,320
₽ 560,940 - 654,430
Nachdem Giacomotti, der zwar italienischer Abstammung war, jedoch in Paris lebte, beim Prix de Rome 1854 den zweiten Platz erreichte, hielt er sich mehrere Jahre in Rom auf. Um das Stipendium wahrnehmen und damit mehrere Jahre in Italien verbringen zu dürfen, legte Giacomotti seine italienische Staatsbürgerschaft ab und nahm die französische an. 1861 jedoch kehrte er nach Paris zurück und wandte sich der Portraitmalerei zu, in der er bei der Darstellung vornehmlich der Pariser Damenwelt brillierte. (1330132) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Félix Henri Giacomotti sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Félix Henri Giacomotti?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Félix Henri Giacomotti?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues
Meubles & Aménagements | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Une collection privée de Tableaux de Maîtres anciens | Impressionnistes & Art moderne | Young Collectors:
Éditions modernes & contemporaines | Sculptures & Arts décoratifs | Fouilles fossiles | Hampel Living: Bijoux & Accessoires | Living: Art russe | Living: Meubles & Aménagements | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Living: Décoration des parcs, Art folklorique, Art sacré & Varia | Movie Collectibles