Ricerca Francesco Zanin nell’asta
Dipinti del XIX/XX secolo
giovedì, 8 dicembre 2022
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Francesco Zanin?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Francesco Zanin verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
435
Francesco Zanin,
um 1824 – 1884 Venedig
Zwischen 1851-1888 in Venedig tätig. Der Maler wurde aufgrund seiner beliebten und qualitätvollen Bilder der „Caneletto des 19. Jahrhunderts“ genannt.Am Flussufer der BrentaÖl auf Leinwand.
43,5 x 64 cm.
Rechts unten signiert.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Prezzo del catalogo € 25.000 - 35.000
Prezzo del catalogo€ 25.000 - 35.000
$ 26,750 - 37,450
£ 20,000 - 28,000
元 194,000 - 271,600
₽ 2,337,250 - 3,272,150
Von erhöhtem Standpunkt Blick auf das Ufer des langen norditalienischen Flusses Brenta, auf dem ein quadratischer alter, teils bewachsener Turm und mehrere Gebäude stehen. Ein paar Fischer haben mit ihren Booten an einem Steg angelegt, während im Vordergrund noch ein weiteres Boot ans Wasser gezogen wird, und hinter dem im flachen Ufer zwei Figuren im Wasser mit einem kleinen Netz zu erkennen sind.
Von links nähert sich eine Gondel dem Ufer, von der aber nur die vordere Spitze zu erkennen ist. Im Hintergrund fast silhouettenhaft das hohe Gebirge unter hellblauem Himmel, mit wenigen weißen Wolken und einigen fliegenden Vögeln.
Malerei mit vielen Details und zahlreichen Spiegelungen der Gebäude, Figuren und Booten im ruhigen Wasser. Vereinzelt Retuschen.
Anmerkung:
Der Brenta ist 174 km langer Fluss in Norditalien. Bereits im 17. und 18. Jahrhundert war der entstandene Brenta-Kanal eine frequentierte Reiseroute zwischen Padua und Venedig. (1340603) (18)
Francesco Zanin,
ca. 1824 – 1884 Venice
Active in Venice between 1851-1888. The painter was known as the “Caneletto of the 19th century” because of his popular and high-quality paintings.
ON THE BANKS OF THE BRENTA RIVER
Oil on canvas.
43.5 x 64 cm.
Signed lower right.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di giugno 2024, Giovedì 27 giugno 2024
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Francesco Zanin viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Francesco Zanin?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Francesco Zanin?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues
Mobili & Arredamento | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Dipinti del XIX/XX secolo | Una collezione privata di Dipinti Antichi | Impressionisti & Arte Moderna | Young Collectors:
Edizioni moderne e contemporanee | Sculture & Oggetti d'Arte | Scavi fossili | Hampel Living: Gioielli e accessori | Living: Arte russa | Living: Mobili & Arredamento | Living: Dipinti del XVI - XIX secolo | Living: Decorazioni per gli esterni, Arte Popolare, Arte Sacra e Varia | Movie Collectibles