Ricerca Vincent Malo nell’asta
Dipinti Antichi - Parte I
giovedì, 8 dicembre 2022
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Vincent Malo?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Vincent Malo verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
165
Vincent Malo,
um 1595 Cambrai – 1649 Rom
Moses teilt das Rote MeerÖl auf Holz.
Ca. 55,5 x 78 cm.
Links unten monogrammiert „I.V.M.“ und datiert „1631“.
Prezzo del catalogo € 20.000 - 30.000
Prezzo del catalogo€ 20.000 - 30.000
$ 21,400 - 32,100
£ 16,000 - 24,000
元 155,200 - 232,800
₽ 1,869,800 - 2,804,700
Beigegeben Gutachten von Dr. Klaus Ertz, Lingen, vom 2. September 2018.
Das Gemälde ist insbesondere wegen der seltenen ikonografischen Darstellung von höchstem kunsthistorischen Interesse. Der Auszug aus Ägypten wird hier in einer weiten hügeligen Landschaft wiedergegeben, rechts das Ufer des Roten Meeres mit Darstellung des Unterganges der ägyptischen Reiterarmee, die dem Auszug gefolgt war. Am Ufer hervorgehoben die Gestalten von Moses und Aaron, wobei Moses den rechten Arm mit Stab erhoben hält, mit Blick auf den Untergang der Verfolger. Das Volk zieht in großen Scharen in den Vordergrund. Unter den hier größer wiedergegebenen Figuren noch einmal Moses und Aaron. Daneben ein Steinsarkophag, in dem die Leiche des Josef liegt, die dem Bibeltext gemäß beim Auszug aus Ägypten mitgeführt wurde um später im Grab der Patriarchen beigesetzt zu werden. Diese Darstellung findet sich in den gemalten Exodusschilderungen kaum bzw. so gut wie nicht. Meisterliche Feinmalerei. (†) (13220011) (11)
Vincent Malo,
ca. 1595 Cambrai – 1649 Rome
MOSES PARTS THE RED SEA
Oil on panel.
Ca. 55.5 x 78 cm.
Monogrammed “I.V.M.” and dated “1631” below left.
Accompanied by an expert´s report by Dr. Klaus Ertz, Lingen, dated 2 September 2018.
The painting is of great art historical interest, particularly due to its rare iconography. The figures of Moses and Aaron are highlighted on the banks. This subject is very rarely found in exodus paintings. Superb fine painting. (†)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Vincent Malo viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Vincent Malo?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Vincent Malo?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues
Mobili & Arredamento | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Dipinti del XIX/XX secolo | Una collezione privata di Dipinti Antichi | Impressionisti & Arte Moderna | Young Collectors:
Edizioni moderne e contemporanee | Sculture & Oggetti d'Arte | Scavi fossili | Hampel Living: Gioielli e accessori | Living: Arte russa | Living: Mobili & Arredamento | Living: Dipinti del XVI - XIX secolo | Living: Decorazioni per gli esterni, Arte Popolare, Arte Sacra e Varia | Movie Collectibles