Ricerca Vincenzo Chilone nell’asta
Dipinti del XIX/XX secolo
giovedì, 8 dicembre 2022
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Vincenzo Chilone?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Vincenzo Chilone verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
452
Vincenzo Chilone,
1758 Venedig – 1839
Vedute aus dem Palazzo Ducale auf den CampanileÖl auf Karton.
45 x 25 cm.
Im Passepartout in ornamental verziertem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 15.000 - 18.000
Prezzo del catalogo€ 15.000 - 18.000
$ 16,050 - 19,260
£ 12,000 - 14,400
元 116,400 - 139,680
₽ 1,402,350 - 1,682,820
Beigegeben ein Gutachten von Dr. Federica Spadotto, Padua, 28. Mai 2022, in Kopie.
In feinen Licht-Schatten-Kontrasten und differenzierten Steinfarben fängt Chilone diese Vedute ein, in die er auch mehrere in die Tiefe gestaffelte Staffagefiguren zu setzen versteht. Als Vorbild ist Francesco Guardi (1712-1793) noch gut zu erkennen, aber auch Antonio Canal (1697-1768).
Chilone zählt in der venezianischen Vedutenmalerei zu den Nachfolgern Canalettos (1697-1768). Aus ärmlichen Verhältnissen hat er sich zwölfjährig mit der Herstellung von Seidenstrümpfen seinen Unterhalt verdient, bevor er in die Werkstatt des Francesco Battaglioli (1725-1796) kam, bei dem er sich die Kenntnisse der Vedutenmalerei aneignen konnte. Seine erkennbare grafische Stilistik hat er sich wohl von dem Theaterarchitekten Alessandro Mauro angeeignet. 1824 wurde er in die Accademia di Belle Arti di Venezia aufgenommen. Obwohl vom Adel gefördert, verstarb Chilone verarmt.
Literatur:
Vgl. Federica Spadotto, Io sono 700. L'anima di Venezia tra pittori, mercanti e bottegheri da quadri, Sommacampagna 2018.
Vgl. Federica Spadotto, Giacomo Guardi. Dipinti, disegni e gouaches, Soncino 2019. (1341561) (13)
Vincenzo Chilone,
1758 Venice - 1839
VEDUTA OF THE CAMPANILE FROM THE PALAZZO DUCALE
Oil on card.
45 x 25 cm.
Accompanied by an expert’s report by Dr Federica Spadotto, Padua, 28 May 2022, in copy.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di giugno 2024, Giovedì 27 giugno 2024
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Vincenzo Chilone viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Vincenzo Chilone?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Vincenzo Chilone?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues
Mobili & Arredamento | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Dipinti del XIX/XX secolo | Una collezione privata di Dipinti Antichi | Impressionisti & Arte Moderna | Young Collectors:
Edizioni moderne e contemporanee | Sculture & Oggetti d'Arte | Scavi fossili | Hampel Living: Gioielli e accessori | Living: Arte russa | Living: Mobili & Arredamento | Living: Dipinti del XVI - XIX secolo | Living: Decorazioni per gli esterni, Arte Popolare, Arte Sacra e Varia | Movie Collectibles