Aste Living: Decorazioni per gli esterni, Arte Popolare, Arte Sacra e Varia
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
1232
Zwei Bronzefiguren nach der Antike
Höhe: ca. 180 cm.
Italien.
Prezzo del catalogo € 12.000 - 15.000
Prezzo del catalogo€ 12.000 - 15.000
$ 12,840 - 16,050
£ 9,600 - 12,000
元 93,120 - 116,400
₽ 1,121,880 - 1,402,350
Bronze, gegossen, grün-braun patiniert. Über rechteckigen Basen zwei männliche Standfiguren nach der Antike. Die Figuren halten sich eng an ihre Vorbilder. Dies sind die griechischen Bronzefiguren aus der Mitte des 5. Jahrhunderts v. Chr. im Museo Nazionale della Magna Grecia, die am 16. August 1972 300 Meter vor der Küste bei Riace von einem Hobbytaucher gefunden wurden. (1341304) (13)
Two bronze figures after antiquity
Height: ca. 180 cm.
Italy.
Bronze; cast, green and brown patina. Two standing male figures after antiquity surmounted on rectangular bases. The figures closely follow their paragons, the Greek bronze figures from the mid-5th century BC held at the Museo Nazionale della Magna Grecia, which were found by an amateur diver on 16 August 1972, 300 meters off the coast near Riace.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues
Mobili & Arredamento | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Dipinti del XIX/XX secolo | Una collezione privata di Dipinti Antichi | Impressionisti & Arte Moderna | Young Collectors:
Edizioni moderne e contemporanee | Sculture & Oggetti d'Arte | Scavi fossili | Hampel Living: Gioielli e accessori | Living: Arte russa | Living: Mobili & Arredamento | Living: Dipinti del XVI - XIX secolo | Living: Decorazioni per gli esterni, Arte Popolare, Arte Sacra e Varia | Movie Collectibles