Aste Dipinti Antichi - Parte II
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Giuseppe Assereto?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Giuseppe Assereto verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
256
Giuseppe Assereto,
um 1626 – 1656/57, zug.
Bildnis einer älteren FrauÖl auf Leinwand.
65,5 x 51,5 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Prezzo del catalogo € 16.000 - 30.000
Prezzo del catalogo€ 16.000 - 30.000
$ 17,120 - 32,100
£ 12,800 - 24,000
元 124,160 - 232,800
₽ 1,495,840 - 2,804,700
Möglicherweise Portrait von Maddalena Massone, Mutter des Künstlers und Ehefrau seines Vaters Gioacchino Assereto. Vor dunklem Hintergrund das Halbportrait leicht nach rechts, die Dargestellte in schwarzem Gewand mit großer schwarzer Haube, braunem Haar, zusammengekniffenen Lippen und mit aufgeweckten Augen interessiert aus dem Bild schauend. Feine einfühlsame Malerei mit besonderer Betonung der Physiognomie bei starkem Hell-Dunkel-Kontrast. (13411412) (18)
Giuseppe Assereto,
ca. 1626 – 1656/57, attributed
PORTRAIT OF AN OLDER WOMAN
Oil on canvas.
65.5 x 51.5 cm.
Possibly portrait of Maddalena Massone, mother of the artist and wive of his father Gioacchino Assereto.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Giuseppe Assereto viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Giuseppe Assereto?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Giuseppe Assereto?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues
Mobili & Arredamento | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Dipinti del XIX/XX secolo | Una collezione privata di Dipinti Antichi | Impressionisti & Arte Moderna | Young Collectors:
Edizioni moderne e contemporanee | Sculture & Oggetti d'Arte | Scavi fossili | Hampel Living: Gioielli e accessori | Living: Arte russa | Living: Mobili & Arredamento | Living: Dipinti del XVI - XIX secolo | Living: Decorazioni per gli esterni, Arte Popolare, Arte Sacra e Varia | Movie Collectibles