Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Johann Achert?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Johann Achert vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
399
Johann Achert,
um 1655 – 1730
Das Martyrium des Heiligen SebastianÖl auf Holz.
92 x 157 cm.
Rechts unten signiert sowie mit Stifterwappen versehen.
Prix de catalogue € 18.000 - 20.000
Prix de catalogue€ 18.000 - 20.000
$ 19,260 - 21,400
£ 14,400 - 16,000
元 139,680 - 155,200
₽ 1,682,820 - 1,869,800
Man muss zweimal hinsehen, obwohl die Darstellung des Sebastian recht eindeutig ist, denn so selten ist die Einbindung seines Martyriums in eine vielgestaltige Komposition, dass das Auge darüber stolpert. Eine weite hügelige Landschaft formiert sich um ein perspektivisch in den Hintergrund zulaufendes Tal mit zahlreichen Figuren von denen einige im Begriff sind, den spärlich bekleideten Sebastian, dessen römische Rüstung zu seinen Füßen liegt, mit Pfeilen zu beschießen.
Anmerkung:
Achert wird 1655 in Rottweil als Sohn eines Schneiders geboren, besucht die dortige Schule und lässt sich vermutlich auch dort ausbilden, bevor er eine Gesellenwanderung unternimmt, die ihn auch nach Augsburg und Konstanz geführt haben wird. 1682 wird er in seiner Geburtsstadt Meister und vermählt sich mit Amelia Eva Lindau, der Tochter des Bürgermeisters. 1711 bis 1713 ist er Zunftmeister der Krämer und fungiert auch als Ratsherr. Stilistisch steht er der Rottweiler Schule nah, zum Beispiel den Gemälden von Johann Georg Glückher. Reife Werke, wie das hier angebotene, sind vielfigurig, weiße und rote Töne dominieren die weiten Szenerien. Achert malte unter anderem das Hochaltarblatt für die Freiburger Franziskanerkirche (1693) und dasjenige für die Stadtpfarrkirche in Weil (nach 1680). (13406528) (13)
Johann Achert,
ca. 1655 – 1730
THE MARTYRDOM OF SAINT SEBASTIAN
Oil on panel.
92 x 157 cm.
Signed and donor coat of arms lower right.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Johann Achert sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Johann Achert?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Johann Achert?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues
Meubles & Aménagements | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Une collection privée de Tableaux de Maîtres anciens | Impressionnistes & Art moderne | Young Collectors:
Éditions modernes & contemporaines | Sculptures & Arts décoratifs | Fouilles fossiles | Hampel Living: Bijoux & Accessoires | Living: Art russe | Living: Meubles & Aménagements | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Living: Décoration des parcs, Art folklorique, Art sacré & Varia | Movie Collectibles