Vente Une collection privée de Tableaux de Maîtres anciens
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
490
Flämischer Maler des 17. Jahrhunderts
Mutter Gottes mit dem Kinde in EngelsschaarÖl auf Eichenholz.
90,5 x 69,5 cm.
In profiliertem Holzrahmen.
Prix de catalogue € 30.000 - 40.000
Prix de catalogue€ 30.000 - 40.000
$ 32,100 - 42,800
£ 24,000 - 32,000
元 232,800 - 310,400
₽ 2,804,700 - 3,739,600
Mehrere kannelierte Rundsäulen gliedern einen sonst in seiner Funktion unbestimmten Innenraum, der sich nach hinten zu einer Gartenanlage mit Nischenfigur öffnet. Auf Wolkenbänken musiziert eine Engelsschaar ausgerüstet mit Harfen, Tamburin, Lauten Notenblättern all zu dem Zweck der Heiligen Jungfrau Maria mit ihrem Kind zu huldigen. Diese wird begleitet von zahlreichen Heiligen, die teils an ihren Attributen kenntlich gemacht sind. Der Künstler kannte und bediente sich verschiedentlicher Vorbilder wie etwa der Werke von Johannes Sadeler und Maerten de Vos.
Provenienz:
Galerie Moderne, 15. April 1997, Nr. 3106. (13403026) (13)
Flemish School, 17th century
THE VIRGIN AND CHRIST CHILD SURROUNDED BY ANGELS
Oil on oak panel.
90.5 x 69.5 cm.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues
Meubles & Aménagements | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Une collection privée de Tableaux de Maîtres anciens | Impressionnistes & Art moderne | Young Collectors:
Éditions modernes & contemporaines | Sculptures & Arts décoratifs | Fouilles fossiles | Hampel Living: Bijoux & Accessoires | Living: Art russe | Living: Meubles & Aménagements | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Living: Décoration des parcs, Art folklorique, Art sacré & Varia | Movie Collectibles