Aste Una collezione privata di Dipinti Antichi
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
475
Spanischer Meister um 1460
Das Martyrium von Jakobus dem JüngerenÖl auf Holz.
57 x 67 cm.
In vergoldetem ornamentalem, geschnitzen Rahmen, wohl oberer rechter Ausschnitt einer Tafelfolge aus dem Leben des Heiligen.
Prezzo del catalogo € 40.000 - 60.000
Prezzo del catalogo€ 40.000 - 60.000
$ 42,800 - 64,200
£ 32,000 - 48,000
元 310,400 - 465,600
₽ 3,739,600 - 5,609,400
Jakobus der Jüngere war als „Bruder des Herrn Jesu“ eine zentrale Gestalt der Jerusalemer Urgemeinde nach dem Tode Jesu; den Beinamen erhielt er, um ihn von Jakobus dem Älteren, dem Bruder des Evangelisten Johannes, zu unterscheiden. Als Jakobus der Ältere in Jerusalem enthauptet wird, folgte er ihm als Oberhaupt der Christen in Jerusalem (Apostelgeschichte 12). Er predigte dem Volk, darüber waren aber die Pharisäer und Schriftgelehrten verärgert und ließen ihn von der Zinne eines Tempels werfen, ihn steinigen, bis sie ihn schließlich mit einer Walkerstange erschlagen ließen.
Im Zentrum des Gemäldes der mit gefesselten Händen am Boden liegende Jakobus mit goldenem Nimbus mit zahlreichen Wunden, auf den drei Männer mit einer Walkerstange, ein gebogener Taktstock, mit dem die Tuchmacher gearbeitet haben, wuchtig schlagen. Ein kleiner Engel mit Nimbus scheint aus seinem Mund entstiegen zu sein, eine Andeutung auf die zum Himmel steigende Seele. Am Boden mehrere Steine liegend, ein Verweis auf die zunächst stattgefundene Steinigung. Im Hintergrund, vor einfacher bergiger grüner Landschaft drei edel gekleidete Herren, wohl die Pharisäer oder Schriftgelehrten, die dem Martyrium beiwohnen. Drastische Darstellung in der üblichen Manier der Zeit.
Anmerkung:
Jakobus der Jüngere ist der Patron der Walker, Gerber, Hutmacher und Konditoren. (13403014) (18)
Spanish master, ca. 1460
THE MARTYRDOM OF SAINT JAMES THE LESS
Oil on panel.
57 x 67 cm.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues
Mobili & Arredamento | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Dipinti del XIX/XX secolo | Una collezione privata di Dipinti Antichi | Impressionisti & Arte Moderna | Young Collectors:
Edizioni moderne e contemporanee | Sculture & Oggetti d'Arte | Scavi fossili | Hampel Living: Gioielli e accessori | Living: Arte russa | Living: Mobili & Arredamento | Living: Dipinti del XVI - XIX secolo | Living: Decorazioni per gli esterni, Arte Popolare, Arte Sacra e Varia | Movie Collectibles