Aste Living: Dipinti del XVI - XIX secolo
1081
Flämischer Maler des 17. Jahrhunderts,
in der Art von Gaspar Pieter Verbruggen,
1664 – 1730,
oder Pieter Casteels,
1648 – 1749
Ecce HomoÖl auf Kupfer.
33 x 25 cm.
Verso mit altem Sammlungsvermerk: 1964 habe Dr. Bernt das Gemälde gesehen und es als Flämischen Meister, um 1625 – 1630 unter dem Einfluss von Rubens bestimmt.
In punziertem und stuckiertem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 2.500 - 3.500
Prezzo del catalogo€ 2.500 - 3.500
$ 2,675 - 3,745
£ 2,000 - 2,800
元 19,400 - 27,160
₽ 233,725 - 327,215
In einem nicht näher klassifizierten Raum die sitzende gepeinigte Figur Christi vor einem Ehrentuch, das von zwei Engelsfiguren gehalten wird. Eine Entstehung unter Einfluss von Peter Paul Rubens erscheint uns möglich. (1340082) (13)
further catalogues