Ricerca Ludovic Alleaume nell’asta
Living: Dipinti del XVI - XIX secolo
giovedì, 22 settembre 2022
Siete interessati alle opere di Ludovic Alleaume?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Ludovic Alleaume verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
951
Ludovic Alleaume,
1859 Angers – 1941 Paris
Nackte Dame vor Brunnenanlage – IndiscrétionÖl auf Leinwand.
55,5 x 46 cm.
Rechts unten signiert „Ludovic Alleaume“.
In vergoldetem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 6.000
$ 4,280 - 6,420
£ 3,200 - 4,800
元 31,040 - 46,560
₽ 373,960 - 560,940
Unter nächtlichem Sternenhimmel eine Parkanlage mit Steinmauer, an der eine Brunnenanlage mit Wasserspeier befestigt ist. Eine junge blondhaarige Frau in Rückenansicht scheint dem Wasser gerade entstiegen zu sein: Mit einem großen weißen Tuch trocknet sie sich ab. Dabei wird sie beobachtet wohl von einem Satyrn, der mit freiem Oberkörper hinter einer Steinvase an der Brüstung der Mauer auf sie herabblickt. Harmonische symbolistische Malerei in der für den Künstler typischen, leicht verschwommenen Manier, in zurückhaltender Farbgebung mit gekonnter Licht- und Schattensetzung.
Alleaume studierte an der École des Beaux-Arts in Paris bei Eugène Brunclaire. Von 1883-1938 zeigte er seine Werke auf dem Salon des Artistes Français. Ab 1888 entstanden seine orientalisierenden Gemälde, welchen Reisen nach Palästina vorrausgingen. Sein Schaffen war vielfältig, so schuf er Holzschnitte, Gemälde, Lithografien und Glasmalereien. Einige Bilder zeigen eine präzise Konturenschärfe, während andere verschwommen wirken.(1330443) (18)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Ludovic Alleaume viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Ludovic Alleaume?
Volete vendere un′opera di Ludovic Alleaume?