Votre recherche Jean Duplessis-Bertaux dans la vente
Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle
jeudi, 22 septembre 2022
Vous êtes intéressé par des œuvres de Jean Duplessis-Bertaux?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Jean Duplessis-Bertaux vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
856
Jean Duplessis-Bertaux,
1750 PARIS – 1818 ebenda
GemäldepaarTÜRKISCHER REITER
sowieHUSARENREITERÖl auf Leinwand. Doubliert.
Je 55 x 46 cm.
Eines rechts unten signiert.
In vergoldeten Rahmen.
Prix de catalogue € 5.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
Auf einem prachtvollen Schimmel mit erhobenen Vorderläufen ein türkischer Reiter, in Rückenansicht auf dem Pferd sitzend. Er trägt ein senffarbenes Gewand, einen grünen Turban, hat einen Köcher mit Pfeilen über seinem Rücken hängen und in seiner rechten Hand einen erhobenen Säbel. Er reitet nach rechts auf eine kleine Anhöhe, in Begleitung weiterer Soldaten. Das zweite Gemälde zeigt einen Husaren in rot-blauer Uniform mit Kopfbedeckung, auf einem braunen Pferd mit gezücktem Säbel in seiner rechten Hand, einem ihm nachfolgendem, Staub aufwirbelndem Reitertrupp voranführend. Qualitätvolle Malerei mit hohem wolkigem blau-grauem Himmel, in der Manier des Künstlers. Teils kleine Retuschen. (1330369) (4) (18)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Jean Duplessis-Bertaux sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Jean Duplessis-Bertaux?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Jean Duplessis-Bertaux?