Ricerca Alex Katz nell’asta
Impressionisti & Arte moderna
giovedì, 22 settembre 2022
Siete interessati alle opere di Alex Katz?
758
Alex Katz,
geb. 1927 New York
SunriseFarbholzschnitt/ Siebdruck. Papier mit gerissenen Kanten.
116 x 88 cm.
Links unten signiert, Ed. 16/70.
Hinter Glas gerahmt.
Prezzo del catalogo € 14.000 - 18.000
Prezzo del catalogo€ 14.000 - 18.000
$ 14,980 - 19,260
£ 11,200 - 14,400
元 108,640 - 139,680
₽ 1,308,860 - 1,682,820
Nicht geöffnet.
Das Werk des Künstlers ist dem modernen Realismus und der Pop Art zuzuordnen. Ein Großteil seiner Bilder sind Portraits seiner Frau und Muse Ada, aber er schuf auch Landschaften und Architekturbilder. Er wurde vor allem von den Holzschnitten japanischer Kunst beeinflusst. (1331121) (1) (18)
Alex Katz,
born 1927 New York
SUNRISE
Color woodcut/ screen painting. Papers with torn edges.
116 x 88 cm.
Signed lower left, limited ed. no. 16/70.
Volete comprare un′opera di Alex Katz?
Volete vendere un′opera di Alex Katz?