Ricerca Bengt Lindström nell’asta
Impressionisti & Arte moderna
giovedì, 22 settembre 2022
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Bengt Lindström?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Bengt Lindström verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
757
Bengt Lindström,
1925 Berg – 2008 Njurunda
LeS Jumeaux, 1965Öl auf Leinwand.
162,5 x 130,5 cm.
In schlichter Galerieleiste.
Prezzo del catalogo € 20.000 - 30.000
Prezzo del catalogo€ 20.000 - 30.000
$ 21,600 - 32,400
£ 18,000 - 27,000
元 156,400 - 234,600
₽ 1,989,800 - 2,984,700
Bengt Lindström studierte in Stockholm bei dem schwedischen Maler Isaac Hirsche Grünewald (1889-1946). 1948 zog er nach Paris, wo er unter André Lhote (1885-1962) und Fernand Léger (1881-1955) seine Ausbildung fortsetzte. Bekannt wurde er insbesondere durch seine Wandgemälde und Außenskulpturen in kräftiger Farbigkeit.
Provenienz:
Artcurial, Paris, Lot 66a, 30.05.2012.
Centre culturel suédois, Paris 1981, Katalogseite 45. (1331379) (13)
Bengt Lindström,
1925 Berg – 2008 Njurunda
LES JUMEAUX, 1965
Oil on canvas.
162.5 x 130.5 cm.
Provenance:
Artcurial, Paris, lot 66a, 30 May 2012.
Centre culturel suédois, Paris 1981, cat. p. 45.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Bengt Lindström viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Bengt Lindström?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Bengt Lindström?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Sculture & Oggetti d'Arte | Un'importante collezione del Nord Italia | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Mobili importanti del XIX secolo | Dipinti del XIX / XX secolo | Impressionisti & Arte moderna | Living: Gioielli & Orologi da polso | Living: Dipinti del XVI - XIX secolo | Living: Arte Moderna | Young Collectors | Living: Sculture, Oggetti d'Arte & Varia