Ricerca Frans Francken II nell’asta
Dipinti Antichi - Parte II
giovedì, 22 settembre 2022
Siete interessati alle opere di Frans Francken II?
479
Frans Francken d. J.,
1581 Antwerpen – 1642 ebenda
Die Gefangennahme ChristiÖl auf Kupfer.
58 x 77 cm.
Rechts unten signiert „Do Ffranck“.
Prezzo del catalogo € 20.000 - 30.000
Prezzo del catalogo€ 20.000 - 30.000
$ 21,400 - 32,100
£ 16,000 - 24,000
元 155,200 - 232,800
₽ 1,869,800 - 2,804,700
Im Zentrum dieser erzählerischen biblischen Darstellung, die rechts oben beginnt und von der unteren Darstellung zur Mitte führt, unter grauem, nächtlichem Himmel, in dem links oben der Mond erstrahlt, der stehende Christus in altrosafarbenem Gewand, von Judas rückseitig umarmt, der ihm gerade den verräterischen Kuss gegeben hat und von Jesus mit aufgerissenen Augen angeblickt wird. Beide werden umringt von einer Schar uniformierter Soldaten mit Hellebarden und Fackeln, um nun Jesus gefangen zu nehmen. Ein Mann mit gelber Hose entreißt zudem Jesus den roten Umhang. Linksseitig betrachten ein Mann mit großer brennender Laterne und ein Junge mit Hund überrascht das Geschehen. Im Vordergrund Petrus in blauem Gewand mit wehendem gelblichem Mantel, als Ausdruck der Entschlossenheit, mit erhobenem Schwert im Begriff das Ohr des vor ihm liegenden Dieners des Hohen Priesters im Tempel abzuschneiden. Im Hintergrund rechts der am Ölberg zum Gebet kniende Jesus, begleitet von den am Boden liegenden eingeschlafenen Jüngern, welchen im Himmel die Lichtgestalt eines Engels mit Kreuz und Kelch erscheint. Umfangreiche dynamische Darstellung mit dramatischen Lichteffekten. Komposition und die meisten Motive dieses Bildes sind in Frans Franckens Gemälde im Museum Wilhelmshöhe in Kassel wiederzufinden. Teils Retuschen.
Vgl. Ursula Alice Härting, Studien zur Kabinettbildmalerei des Frans Francken II. 1581-1642. Ein repräsentativer Werkkatalog, Hildesheim/ Zürich/ New York 1983, Kat.Nr. A 131.
Vgl. Bernhard Schnackenburg, Flämische Meister in der Kasseler Gemäldegalerie, Kassel 1985, S. 18, Kat.Nr. 7. (13307029) (18)
Frans Francken the Younger,
1581 Antwerp – 1642 ibid.
THE TAKING OF CHRIST
Oil on copper.
58 x 77 cm.
Signed “Do Ffranck” lower right.
cf. Ursula Alice Härting, Studien zur Kabinettmalerei des Frans Francken II. 1581 - 1642. Ein repräsentativer Werkkatalog, Hildesheim/Zürich/New York 1983, cat. no. A 131.
cf. Bernhard Schnackenburg, Flämische Meister in der Kasseler Gemäldegalerie, Kassel 1985, p. 18, cat no. 7.
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di giugno 2024, Giovedì 27 giugno 2024
Volete comprare un′opera di Frans Francken II?
Volete vendere un′opera di Frans Francken II?