Aste Dipinti Antichi - Parte II
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Giovanni Battista Piazzetta?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Giovanni Battista Piazzetta verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
425
Giovanni Battista Piazzetta,
1682 Venedig – 1754 ebenda
Madonna mit KindÖl auf Leinwand.
42 x 36 cm.
Prezzo del catalogo € 15.000 - 18.000
Prezzo del catalogo€ 15.000 - 18.000
$ 16,050 - 19,260
£ 12,000 - 14,400
元 116,400 - 139,680
₽ 1,402,350 - 1,682,820
Beigegeben eine Expertise von Prof. Ugo Ruggeri, Venedig, in Kopie vorliegend.
Maria im Halbbildnis, das Kind im Arm haltend. Die Mutter blickt mit leichtem Lächeln auf das Kind, das ein kleines Kreuz im Arm hält, das weiße Leibchen hochgezogen. Der Blick des Kindes teils schläfrig, aber auch nachdenklich nach oben gerichtet. Farbkompositorisch dominiert das Rot des Ärmels der Maria gegen das Weiß des Schleiers und steht komplementär zum leichten Grün des Hintergrundes.
Die feinen Beobachtungen, die das Gemälde verrät, sind für das Schaffen des Malers charakteristisch. Piazzetta, ein Schüler des Silvestro Manaigo und des Antonio Molinari, ging um 1703 nach Bologna in die Werkstatt des Giuseppe Maria Crespi, um dann ab 1711 den Rest seines Lebens wieder in Venedig zu verbringen.
In der beiliegenden Expertise wird das Gemälde in Verbindung gebracht mit dem Gemälde „Madonna col bambino adorata di San Filippo Neri“ in Sta. Maria della Fava in Venedig und weiteren Vergleichsbildern.
(1330772) (3) (11)
Giovanni Battista Piazzetta,
1682 Venice – 1754 ibid.
THE VIRGIN AND CHILD
Oil on canvas.
42 x 36 cm.
Accompanied by an expert's report by Professor Ugo Ruggeri, Venice, in copy.
The report associates the painting with the painting Madonna col Bambino adorata di San Filippo Neri in Santa Maria della Fava Venice and other comparative images.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Giovanni Battista Piazzetta viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Giovanni Battista Piazzetta?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Giovanni Battista Piazzetta?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Sculture & Oggetti d'Arte | Un'importante collezione del Nord Italia | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Mobili importanti del XIX secolo | Dipinti del XIX / XX secolo | Impressionisti & Arte moderna | Living: Gioielli & Orologi da polso | Living: Dipinti del XVI - XIX secolo | Living: Arte Moderna | Young Collectors | Living: Sculture, Oggetti d'Arte & Varia