Aste Dipinti Antichi - Parte I
297
Elsässer Maler um 1500
Peinigung ChristiÖl auf Holz. Parkettiert.
60 x 42 cm.
In profiliertem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 70.000 - 120.000
Prezzo del catalogo€ 70.000 - 120.000
$ 74,900 - 128,400
£ 56,000 - 96,000
元 543,200 - 931,200
₽ 6,544,300 - 11,218,800
In einem Innenraum, dessen Seiten und Rückseite durch teils vergitterte Rundbögen markiert werden, auf die zentralperspektivisch Deckenbalken zustreben, sitzt Christus in einem roten Umhang, während ihm die Dornenkrone aufgezwängt wird.
Diese Tafel, der einzige gefundene Teil eines Polyptikums der Passion Christi, ist ein weiteres Zeugnis für die Lebendigkeit des künstlerischen Schaffens im Elsass im Spätmittelalter. Neben den blühenden Kunstzentren in Straßburg, Colmar und Sélestat gab es auch zahlreiche Klöster und Kirchen in kleineren Städten, wie das berühmte Antoniterkloster in Isenheim, die prestigeträchtige Aufträge erhielten. Gaspard Isenmann und sein Schüler Martin Schongauer, beide aus Colmar, sind die prominentesten Vertreter dieser Schule des 15. Jahrhunderts. Es gibt noch andere Künstler, deren Namen nicht in die Geschichte eingegangen sind, die aber qualitativ hochwertige Werke hinterlassen haben. So schuf der Karlsruher Passionsmeister ein Altarbild der Passion Christi für die Thomaskirche in Straßburg (heute teilweise in der Staatlichen Kunsthalle Karlsruhe aufbewahrt), oder der Meister von Guebwiller, der wahrscheinlich dessen Schüler war und von dem wir in dieser Auktion gleich zwei Werke anbieten. So zeugt dieses raffinierte Werk mit seiner feinen und harmonischen Palette vom künstlerischen Austausch mit Italien, Flandern und Deutschland in dieser Spätphase der Gotik, die als Internationale Gotik bezeichnet wird. Das elsässische Milieu war den humanistischen Ideen einer modernen Frömmigkeit verfallen, die die bevorstehende Reformation ankündigte und deren außergewöhnlichste Leistung der Isenheimer Altar von Matthias Grünewald, einem Zeitgenossen dieser Tafel, sein sollte. (†) (13309311) (13)
School of Alsace, ca. 1500
THE MOCKING OF CHRIST
Oil on panel. Parquetted.
60 x 42 cm.
In profiled frame.
In an interior with the sides and back divided by partly latticed round arches with the lines of the ceiling beams in central perspective, Christ is depicted seated in a red cloak while the crown of thorns is being placed on his head.
This panel, the only remaining part of a polyptych depicting the Passion of Christ, is testimony to the vibrant artistic creation in Alsace during the late Middle Ages. (†)