Ricerca Erwin nell’asta
Dipinti Antichi - Parte II
giovedì, 22 settembre 2022
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
544
Maler des 18./19. Jahrhunderts
Großes prachtvolles BlumenstilllebenÖl auf Leinwand. Doubliert.
100 x 70 cm.
In dekorativem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 15.000 - 20.000
Prezzo del catalogo€ 15.000 - 20.000
$ 16,050 - 21,400
£ 12,000 - 16,000
元 116,400 - 155,200
₽ 1,402,350 - 1,869,800
Vor grünlich-braunem Hintergrund, der von links nach rechts aufhellt, auf einer alten steinernen Platte stehend, die einen kleinen Riss und eine Bestoßung aufweist, eine große, gold glänzende Vase, darin das prachtvolle Blumenarrangement: Es besteht aus farbenfrohen Rosen, Tulpen, Nelken, Chrysanthemen, Primeln, Hyazinthen, einer über den Vasenrand herabhängenden blauen Ackerwinde und zwei großen, nach oben links ragenden geflammten Tulpen. Auf der Platte selbst liegend zudem noch eine orange leuchtende Zinnie. Malerei mit gekonnter Licht- und Schattenführung, die die hell beleuchteten Blumen besonders gegenüber der dunkleren Umgebung hervorhebt. (1331281) (18)
Painter of the 18th/19th century
LARGE MAGNIFICENT FLOWER STILL LIFE
Oil on canvas. Relined.
100 x 70 cm.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Sculture & Oggetti d'Arte | Un'importante collezione del Nord Italia | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Mobili importanti del XIX secolo | Dipinti del XIX / XX secolo | Impressionisti & Arte moderna | Living: Gioielli & Orologi da polso | Living: Dipinti del XVI - XIX secolo | Living: Arte Moderna | Young Collectors | Living: Sculture, Oggetti d'Arte & Varia