Votre recherche Bernhard Hoetger dans la vente
Impressionnistes & Art moderne
jeudi, 22 septembre 2022
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Bernhard Hoetger?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Bernhard Hoetger vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
739
Bernhard Hoetger,
1874 Hörde – 1949 Interlaken
Fruchtbarkeit, vor 1949Bronzeguss, dunkel patiniert.
42,9 x 40,5 x 22,8 cm.
Signiert „B. Hoetger“, Gießereimarke „F. Barbedienne Fondeur“.
Prix de catalogue € 15.000 - 17.000
Prix de catalogue€ 15.000 - 17.000
$ 16,050 - 18,190
£ 12,000 - 13,600
元 116,400 - 131,920
₽ 1,402,350 - 1,589,330
Eine Bronzeausformung des Modells wurde im Salon d‘Automne von 1904 unter Nr. 1765 ausgestellt, noch bevor Hoetger und Maillol sich begegnet waren – eine der letzten seiner im Stile Rodins entstandenen Bildwerke. Der Vertrag mit Barbedienne zum Guss zum Beispiel unserer Bronze kam am 14. Oktober 1937 zustande.
Literatur:
Das Modell wird besprochen in: Florence Rionnet, Les Bronzes Barbedienne. L‘oeuvre d‘une dynastie de fondeurs, Paris 2016, Kat.Nr. 1490. (1330112) (13)
Bernhard Hoetger,
1874 Hörde – 1949 Interlaken
FERTILITY, before 1949
Bronze casting, dark patina.
42.9 x 40.5 x 22.8 cm.
Signed “B. Hoetger”.
Foundry mark “F. Barbedienne Fondeur”.
A bronze casting of the model was exhibited at the 1904 Salon d’Automne with no. 1765, even before Hoetger and Maillol met – one of the last of his pictorial works created in the style of Rodin. The contract with Barbedienne to cast the bronze on offer for sale here, for example, came about on 14 October 1937.
Literature:
The model is discussed in: Florence Rionnet, Les Bronzes Barbedienne. L’oeuvre d’une dynastie de fondeurs, Paris 2016, cat. no. 1490.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Bernhard Hoetger sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Bernhard Hoetger?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Bernhard Hoetger?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Horloges | Sculptures & Arts décoratifs | Une importante collection de l'Italie du Nord | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Meubles importants XIXe siècle | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Living: Bijoux & Montres bracelets | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Living: Art moderne | Young Collectors | Living: Sculptures, Arts décoratifs & Varia