Vente Sculptures & Arts décoratifs
184
Museales Miniaturkabinett
Höhe: 13 cm.
Länge: 15 cm.
Tiefe: 9 cm.
Wohl Augsburg, 17. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 30.000 - 50.000
Prix de catalogue€ 30.000 - 50.000
$ 32,100 - 53,500
£ 24,000 - 40,000
元 232,800 - 388,000
₽ 2,804,700 - 4,674,500
Rechteckkästchen auf vier eichelförmigen Füßen, die geraden Wandungen und die Decke allseitig durch Band- und Fadeneinlagen gerahmt, mit reicher Bildintarsiendekoration. In den Rahmungen Ruinenlandschaftsarchitekturen: Auf dem frontalen Klappdeckel Bogen mit seitlichen, nach hinten perspektivisch sich verjüngenden weiteren Rundbogenarchitekturen mit Ruinenmauerwerk und grünen Pflanzen. Die an den Seiten und rückwärts entsprechenden Darstellungen der Architekturen ziehen zum Teil in Rollwerkmotive ein. Deckplatte mit stilllebenhaft intarsierten Musikinstrumenten wie Handorgel, Geige, Schalmei, Trommel, Lauten, Flöten sowie Notenbuch. Im Deckel eingearbeitetes Frontschloss (Schlüssel vorhanden). Deckelinnenseite ebenfalls mit Musikinstrumentenstillleben intarsiert. Inneneinbau mit insgesamt sieben schmalen kürzeren und längeren Schüben um eine Mitteltüre, die Schubfronten ebenfalls intarsiert sowie durch feine Flammleisten gerahmt. Mitteltürchen mit miniaturhaft gearbeitetem aufgesetzten Kapellenschloss versehen sowie vergoldeten Scharnierbändern. (†) (13306050) (10)
Miniature casket of museum quality
Height: 13 cm.
Length: 15 cm.
Depth: 9 cm.
Probably Augsburg, 17th century. (†)