Vente Impressionnistes & Art moderne
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Gustave Cariot?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Gustave Cariot vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
723
Gustave Cariot,
1872 Périgny-sur-Yerres – 1950 Paris
Schlangenbad En Hiver, Beau TempsÖl auf Leinwand.
60,5 x 73,5 cm.
Rechts unten signiert und datiert „G. Cariot 1932“.
In dekorativem Rahmen.
Prix de catalogue € 20.000 - 25.000
Prix de catalogue€ 20.000 - 25.000
$ 21,400 - 26,750
£ 16,000 - 20,000
元 155,200 - 194,000
₽ 1,869,800 - 2,337,250
Blick von einer Anhöhe auf den waldreichen Taunus in vielen gelben, rötlichen und grünen Farbtönen unter hohem hellblauem Himmel. Jeweils auf der Bildseite vielverzweigte hohe kahle Bäume. Malerei in der typischen Manier des Künstlers.
Der Künstler wuchs im Pariser Stadtteil Marais auf. Als Autodidakt reifte er zu einem gefeierten postimpressionistischen Maler heran. Seine pointillistischen Landschaften erzielten Erfolge und wurden in zahlreichen französischen Ausstellungen gezeigt. (†)
Provenienz:
Frieda Cariot, Deutschland (die Ehefrau des Künstlers, übergegangen vom Künstler). Privatsammlung, Deutschland (übergegangen von der Obengenannten). Sotheby‘s, London, 27. Februar 2019, Lot 276.
Anmerkung:
Der französische Landschaftsmaler des Postimpressionismus verbrachte nach dem Ersten Weltkrieg einige Zeit in Deutschland. (1322016) (18)
Gustave Cariot,
1872 Périgny-sur-Yerres – 1950 Paris
SCHLANGENBAD EN HIVER, BEAU TEMPS
Oil on canvas.
60.5 x 73.5 cm.
Signed and dated “G. Cariot 1932” lower right. (†)
Provenance:
Frieda Cariot, Germany (the artist’s wife, by descent from the artist). Private collection, Germany (inherited from the above).
Sotheby’s, London, 27 February 2019, lot 276.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes en juin 2024, Jeudi, 27 juin 2024
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Gustave Cariot sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Gustave Cariot?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Gustave Cariot?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Horloges | Sculptures & Arts décoratifs | Une importante collection de l'Italie du Nord | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Meubles importants XIXe siècle | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Living: Bijoux & Montres bracelets | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Living: Art moderne | Young Collectors | Living: Sculptures, Arts décoratifs & Varia