Aste Sculture & Oggetti d'Arte
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
200
KPM-Vase mit Berliner Stadtschloss
Höhe: 67 cm.
Pfennig- mit Zeptermarke, Pressnummer „38, VI“.
Berlin, um 1867-1870.
Prezzo del catalogo € 35.000 - 40.000
Prezzo del catalogo€ 35.000 - 40.000
$ 37,450 - 42,800
£ 28,000 - 32,000
元 271,600 - 310,400
₽ 3,272,150 - 3,739,600
Elegante Form, polychrom staffiert in blauem Fond, partiell vergoldet. Sogenannte Französische Vase. Rest. (†)
Provenienz:
Landrat von Tondern Matthias Bleicken; 1868 erhalten vom Königlichen Hofmarschallamt mit den Worten in einem Schenkungsbrief:
„Im allerhöchsten Auftrage Seiner Majestät des Königs gereicht es mir zum besonderen Vergnügen, Euer Hochwohlgeboren hierdurch den Dank Seiner Majestät für die freundliche Aufnahme, welche Allerhöchstdieselben bei der letzten Reise in Ihrem Hause gefunden haben, aussprechen und gleichzeitig das beifolgende Zeichen der Allerhöchsten Anerkennung zur Erinnerung an jenen Besuch übermitteln zu können.“ (12821152) (13)
KPM-vase with view of the Berlin City Palace
Height: 67 cm.
Royal scepter pfennig mark, incised number “38, VI”.
Berlin, ca. 1867-1870.
Elegant form, polychrome décor on blue background, parcel-gilt. So called “French vase”. Restored. (†)
Provenance:
Matthias Bleicken, County Commissioner of Tondern.
1868 received by the Royal office of the Lord Stewart of the Household (Hofmarschall) with a letter of endowment.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Sculture & Oggetti d'Arte | Un'importante collezione del Nord Italia | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Mobili importanti del XIX secolo | Dipinti del XIX / XX secolo | Impressionisti & Arte moderna | Living: Gioielli & Orologi da polso | Living: Dipinti del XVI - XIX secolo | Living: Arte Moderna | Young Collectors | Living: Sculture, Oggetti d'Arte & Varia