Votre recherche Alexandre Falguiere dans la vente
Living: Art nouveau
& Art moderne pour le jeune collectionneur
jeudi, 30 juin 2022
Vous êtes intéressé par des œuvres de Alexandre Falguiere?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Alexandre Falguiere vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1262
Alexandre Falguiere,
1831 – 1900
ALLEGORIE DER LIEBE Öl auf Leinwand.
198 x 133,5 cm.
Links unten signiert „A. Falguiere“.
Ungerahmt.
Prix de catalogue € 3.000 - 5.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 5.000
$ 3,210 - 5,350
£ 2,400 - 4,000
元 23,280 - 38,800
₽ 280,470 - 467,450
Portrait einer in Weiß gekleideten Dame mit blumengeschmücktem blauem Hut, auf einer Anhöhe vor einem Gebirgszug, dem mehrere Seen und Gewässer eingegliedert sind. Neben ihr eine Amorette, sich pastellartig vor dem bewölkten Himmel abzeichnend, mit zwei Tauben, die zusammen mit dem Amor und seinem in der rechten Hand befindlichen Bogen die Liebe symbolisieren, von der die sinnierende junge Dame gefangen zu sein scheint.
Falguiere, der schon 1859 mit dem Prix de Rome ausgezeichnet wurde, schaffte 1870 seinen künstlerischen Durchbruch, und seine Werke galten fortan in Paris als Statussymbol. Da sich Falguiere jedoch erst ab 1873 verstärkt der Malerei widmete, ist davon auszugehen, dass das vorliegende Gemälde nach diesem Zeitpunkt entstanden sein wird. Ein gut vergleichbares Gemälde wird verwahrt im Musée des Augustins in Toulouse (Inv.Nr. 5172). Dieses stimmt in seiner kompositionellen Leichtigkeit und seiner Engelsfigur mit den blauen, Bewegung symbolisierenden Linien mit dem vorliegenden Bild überein. Innerhalb der Vögel rest. (1320862) (13)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Alexandre Falguiere sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Alexandre Falguiere?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Alexandre Falguiere?
further catalogues