Aste Living: Dipinti Antichi
1108
Paar Architektur-Radierungen
nach Giovanni Battista Piranesi
Plattenrand: 48 x 71 cm und 46,5 x 71 cm.
Italien, 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 800 - 1.200
Prezzo del catalogo€ 800 - 1.200
$ 856 - 1,284
£ 640 - 960
元 6,208 - 9,312
₽ 74,792 - 112,188
Die erste Radierung mit dem Konstantinbogen, rechts unten bezeichnet „VEDUTA DELL´ ARCO DI COSTANTINO“, rechts oben Nr. „777“, die zweite Radierung mit dem Tempel des Saturn, links unten bezeichnet „Veduta del Tempio detto della Concordia“, rechts oben Nr. „764“. Hinter Glas mit Holzrahmen, je 70 x 93 cm. Blatt leicht gewellt, stockfleckig.
Provenienz:
Ehemalige Sammlung Mr. Pierre Roller (1935-2010), Bibliothekar der großherzoglichen Hofes von Luxembourg zwischen 1968-1995. (1320623) (1) (18)
further catalogues