Ihre Suche nach Claude le Lorrain in der Auktion
Living: Gemälde Alte Meister
Donnerstag, 30. Juni 2022
» zurücksetzen
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie interessieren sich für Werke von Claude le Lorrain?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Claude le Lorrain in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
1060
Claude le Lorrain,
1600 Chamagne – 1682 Rom, Nachfolge des
IDYLLISCHE FLUSSLANDSCHAFT MIT HIRTEN UND ANTIKER RUINE Öl auf Leinwand. Doubliert.
61 x 81,5 cm.
Katalogpreis € 1.500 - 2.500
Katalogpreis€ 1.500 - 2.500
$ 1,605 - 2,675
£ 1,200 - 2,000
元 11,640 - 19,400
₽ 140,235 - 233,725
Weite arkadische Landschaft im stimmungsvollen, leicht diffusen Licht eines sommerlichen Spätnachmittags. Ein Fluss, über den eine Brücke führt, teilt die Landschaft: auf der rechten vorderen Uferseite ein Hirtenpaar mit seiner großen Herde von Kühen, Stieren und Ziegen. Am linken Bildrand die große Ruine eines Tempels mit zwei Säulen. Dahinter die linke Uferseite mit großen, teils zum Himmel wachsenden Bäumen. Ein weiterer hoher, zum Himmel reichender Baum mit einem abgebrochenen Baumstamm dient als Repoussoir auf der rechten Bildrandseite. Stimmungsvolle Malerei, in der typischen Manier des bekannten Künstlers. Vereinzelt rest., minimale Retuschen. (13210715) (18)
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Claude le Lorrain angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
Sie wollen ein Werk von Claude le Lorrain kaufen?
Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine
Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.
Sie wollen ein Werk von Claude le Lorrain verkaufen?
Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ
Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten
Kataloge Juni - Auktionen 2022 2022
Möbel & Einrichtung | Uhren | Gemälde Alte Meister - Teil I | Gemälde Alte Meister - Teil II | Skulpturen & Kunsthandwerk | Impressionisten & Moderne Kunst | Gemälde 19. / 20. Jahrhundert | Living: Golddosen & Objects of Virtue | Living: Russische Kunst | Living: Möbel & Einrichtung | Living: Gemälde Alte Meister | Living: Gemälde 19. / 20. Jahrhundert | Living: Jugendstil
& Moderne Kunst für den jungen Sammler | Living: Schmuck & Armbanduhren | Living: Parkdekorationen | Living Varia: Asiatika, Kunsthandwerk u.v.m.