Ricerca Claude le Lorrain nell’asta
Living: Dipinti Antichi
giovedì, 30 giugno 2022
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Claude le Lorrain?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Claude le Lorrain verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
1060
Claude le Lorrain,
1600 Chamagne – 1682 Rom, Nachfolge des
IDYLLISCHE FLUSSLANDSCHAFT MIT HIRTEN UND ANTIKER RUINE Öl auf Leinwand. Doubliert.
61 x 81,5 cm.
Prezzo del catalogo € 1.500 - 2.500
Prezzo del catalogo€ 1.500 - 2.500
$ 1,605 - 2,675
£ 1,200 - 2,000
元 11,640 - 19,400
₽ 140,235 - 233,725
Weite arkadische Landschaft im stimmungsvollen, leicht diffusen Licht eines sommerlichen Spätnachmittags. Ein Fluss, über den eine Brücke führt, teilt die Landschaft: auf der rechten vorderen Uferseite ein Hirtenpaar mit seiner großen Herde von Kühen, Stieren und Ziegen. Am linken Bildrand die große Ruine eines Tempels mit zwei Säulen. Dahinter die linke Uferseite mit großen, teils zum Himmel wachsenden Bäumen. Ein weiterer hoher, zum Himmel reichender Baum mit einem abgebrochenen Baumstamm dient als Repoussoir auf der rechten Bildrandseite. Stimmungsvolle Malerei, in der typischen Manier des bekannten Künstlers. Vereinzelt rest., minimale Retuschen. (13210715) (18)
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Claude le Lorrain viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Claude le Lorrain?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Claude le Lorrain?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues
Mobili & Arredamento | Orologi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Sculture & Oggetti d'Arte | Impressionisti & Arte moderna | Dipinti del XIX / XX secolo | Living: Scatoline & Oggetti di virtù | Living: Arte russa | Living: Mobili & Arredamento | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX / XX secolo | Living: Art Nouveau
& Arte moderna per il giovane collezionista | Living: Gioielli & Orologi da polso | Living: Decorazioni per gli esterni | Living: Arte Asiatica, Oggetti d'Arte e non solo