Aste Living: Dipinti Antichi
Siete interessati alle opere di Johann Heinrich Schönfeld?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Johann Heinrich Schönfeld verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1042
Johann Heinrich Schönfeld,
1609 Biberach – 1682 Augsburg,
zug./ Kreis des
LANDSCHAFT MIT FLÖTE SPIELENDEM PAN UND GESPIELIN VOR SARKOPHAG Öl auf Leinwand. Doubliert.
46,5 x 58 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 2.000 - 3.000
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 3.000
$ 2,140 - 3,210
£ 1,600 - 2,400
元 15,520 - 23,280
₽ 186,980 - 280,470
In bergiger Landschaft, unter hohem blau-grauem Himmel an einem hohen Sockel mit Sarkophag und Figurenfries sitzend ein Flöte spielender Pan mit Efeukranz um seinem Haupt. Zwei weitere Musikinstrumente vor ihm auf dem Boden liegend. Rechts, halb liegend mit freiem Oberkörper und rotem Untergewand eine junge Frau, in ihren Händen ein Tamburin haltend. Im Hintergrund zwischen beiden eine weitere Frau, einen großen Korb mit Früchten auf ihrem Kopf tragend. Links der hohe Sockel mit darauf befindlichem Sarkophag, teils hell bestrahlt durch das einfallende Sonnenlicht, darunter stehend eine große Vase mit vergoldetem Henkel. Linksseitig, als Repoussoir, ein schmaler, bis in den Himmel ragender Baum. Malerei mit gekonnter Lichtinszenierung, von der nicht nur Teile des Sarkophags, sondern auch die liegende Frau mit Tamburin bestrahlt wird. Kleinere Retuschen. (1321075) (18)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Johann Heinrich Schönfeld viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Johann Heinrich Schönfeld?
Volete vendere un′opera di Johann Heinrich Schönfeld?
further catalogues