Vente Living: Tableaux de Maîtres anciens
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Octave Tassaert?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Octave Tassaert vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1032
Octave Tassaert,
1800 Paris – 1874 ebenda
DAS TRÄUMENDE JESUSKIND Öl auf Leinwand. Doubliert.
41 x 33 cm.
Rechts unten monogrammiert „O. T.“
In vergoldetem Barock-Rahmen.
Prix de catalogue € 2.000 - 3.000
Prix de catalogue€ 2.000 - 3.000
$ 2,140 - 3,210
£ 1,600 - 2,400
元 15,520 - 23,280
₽ 186,980 - 280,470
In bewaldeter Landschaft ein kleines dunkelblondes Kind in weißem glänzendem Gewand auf rotem und blauem Laken liegend, welche sich auf einem hölzernen Kreuz befinden. Das schlafende Kind mit leicht geöffnetem Mund und geschlossenen Augen scheint zu träumen. Über ihm schwebend zahlreiche Putti mit kleinen Flügeln, die auf das Kind herabschauen, von denen sich nur eines am linken oberen Rand gen Himmel wendet, von dem ein Lichtstrahl auf das Kind herabfällt. Erst auf den zweiten Blick ist eine Dornenkrone am linken unteren Bildrand erkennbar, sodass es sich bei dem Dargestellten um den schlafenden und träumenden Jesusknaben handelt. Malerei in überwiegend weichen Farbtönen. Das vorliegende Thema hat der Künstler in Varianten mehrfach angefertigt, die teils auf 1858 und 1874 datiert sind. (13210720) (18)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Octave Tassaert sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Octave Tassaert?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Octave Tassaert?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues
Meubles & Aménagements | Horloges | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Sculptures & Arts décoratifs | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Living: Boîtes & Objets de vertu | Living: Art russe | Living: Meubles & Aménagements | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe / XXe siècle | Living: Art nouveau
& Art moderne pour le jeune collectionneur | Living: Bijoux & Montres bracelets | Living: Décoration des parcs | Living: Art d'Asie, Arts décoratifs et plus encore