Aste Living: Dipinti Antichi
Siete interessati alle opere di Antonio Paroli?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Antonio Paroli verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1008
Antonio Paroli,
ca. 1688 Gorizia – 1768
DIE VERKÜNDIGUNG AN MARIA Öl auf Leinwand.
65,5 x 82 cm.
Ungerahmt.
Prezzo del catalogo € 2.000 - 4.000
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 4.000
$ 2,140 - 4,280
£ 1,600 - 3,200
元 15,520 - 31,040
₽ 186,980 - 373,960
Beigegeben eine Expertise von Dr. Federica Spadotto mit Vergleichsbeispielen.
In einem Innenraum mit zur linken Seite gerafftem roten Vorhang vor einem Gebetspult mit aufgeschlagenem Buch kniend, Maria in einem rot-blauem Gewand. Von rechts erscheint ihr der Engel Gabriel in edlem gold- und rotfarbenem Gewand mit großen weissen Flügen und in seiner linken Hand eine weisse Lilie, ein Mariensymbol, haltend. Er verkündet ihr, dass sie den Sohn Gottes vom Heiligen Geist empfangen und ihn gebären werde; gleichzeitig weist er mit seiner rechten Hand nach oben. In einer aufgerissenen Wolke, flankiert von zwei Puttipaaren, erscheint vor Goldgrund die Taube des Heiligen Geistes. Maria wendet sich mit vor der Brust gekreuzten Armen und gesenktem Kopf und Blick als Zeichen der Demut und Hingabe dem Engel zu. Malerei in der typischen Manier des Künstlers. Rest., Retuschen.
Vgl. F. Spadotto, Io sono`700. L´anima di Venezia tra pittori, mercanti e bottegheri da quadri, Sommacampagna (VR), 2019. (1320514) (18)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Antonio Paroli viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Antonio Paroli?
Volete vendere un′opera di Antonio Paroli?
further catalogues