Ricerca Michael Wutky nell’asta
Dipinti del XIX / XX secolo
giovedì, 30 giugno 2022
Siete interessati alle opere di Michael Wutky?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Michael Wutky verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
809
Michael Wutky,
1739 Krems/ Donau – 1822 Wien, Nachfolge
DER AUSBRUCH DES VESUV Öl auf Leinwand.
39 x 63 cm.
Verso betitelt und datiert „Eruption du Vesuve du mois de Mai 1855“.
Prezzo del catalogo € 6.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 8.000
$ 6,420 - 8,560
£ 4,800 - 6,400
元 46,560 - 62,080
₽ 560,940 - 747,920
Im Zentrum der Vulkan mit großer, leuchtend gelb-oranger Feuerwolke vor dem nächtlichen Himmel, der rechtsseitig durch den Mond teils hell beleuchtet wird. Die glühende Lava bahnt sich ihren Weg bis ins weite Tal im Vordergrund des Bildes. Zahlreiche Schaulustige sind hier vor und seitlich des Lavastromes auf Anhöhen zu erkennen: Meist Männer mit Fackeln oder langen Stangen in ihren Händen wohnen voller Interesse diesem Ereignis bei. Darstellungen von Vesuv-Ausbrüchen wurden vor allem in der ersten Hälfte des 19. Jahrhunderts häufig im Sinne von Grand Tour-Erinnerungen geschaffen. Verso drei kleine Unterlegungen, teils Retuschen. (1321466) (18)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Michael Wutky viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Michael Wutky?
Volete vendere un′opera di Michael Wutky?
further catalogues