Aste Dipinti del XIX / XX secolo
Siete interessati alle opere di Ludovic Alleaume?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Ludovic Alleaume verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
777
Ludovic Alleaume,
1859 Angers – 1941 Paris
UNTER DEM KASTANIENBAUM Öl auf Leinwand.
46 x 55 cm.
Links unten signiert „Ludovic Alleaume“, verso auf Keilrahmen Etikett mit Vermerk „Sous le Marronnier“ sowie weiteres Etikett mit Signatur.
Prezzo del catalogo € 10.000 - 15.000
Prezzo del catalogo€ 10.000 - 15.000
$ 10,700 - 16,050
£ 8,000 - 12,000
元 77,600 - 116,400
₽ 934,900 - 1,402,350
In einer großen Parkanlage, unter einem weiß blühenden Kastanienbaum, ein elegantes Paar, er in dunklem Anzug und sie in einem langen altrosafarbenen Kleid, zärtlich aneinander geschmiegt stehend bei einem Kuss. Rechts im Hintergrund, umgeben von einer runden Buchsbaumhecke, ein Podest mit einer weiblichen nackten knienden Skulptur. Harmonische, wie im Nebel verschwommene Darstellung in ausgewogener zurückhaltender Farbgebung.
Alleaume studierte an der École des Beaux-Arts in Paris bei Eugène Brunclaire. Von 1883-1938 zeigte er seine Werke auf dem Salon des Artistes Français. Ab 1888 entstanden seine orientalisierenden Gemälde, welchen Reisen nach Palästina vorrausgingen. Sein Schaffen war vielfältig, so schuf er Holzschnitte, Gemälde, Lithografien und Glasmalereien. Einige Bilder zeigen eine präzise Konturenschärfe, während andere verschwommen wirken.
Provenienz:
Nachlassbesitz, Großbritannien. (1321441) (18)
Ludovic Alleaume,
1859 Angers – 1941 Paris
UNDER THE CHESTNUT TREEOil on canvas.
46 x 55 cm.
Signed “Ludovic Alleaume” lower left, verso on strecher label with note “Sous le Marronnier” and further label with signature.
Provenance:
Estate, Great Britain.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Ludovic Alleaume viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Ludovic Alleaume?
Volete vendere un′opera di Ludovic Alleaume?
further catalogues