Aste Dipinti del XIX / XX secolo
Siete interessati alle opere di August Eduard Schliecker?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di August Eduard Schliecker verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
773
August Eduard Schliecker,
1833 Hamburg – 1911 Lauenburg/ Elbe
BELEBTE STRASSE IN ANDERNACH AM RHEIN Öl auf Leinwand.
72,5 x 62,5 cm.
Verso auf Etikett bezeichnet „Andernach am Rhein“ sowie rechts unten signiert „Aug. Schliecker“.
In kanneliertem blattverziertem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 2.000 - 3.000
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 3.000
$ 2,140 - 3,210
£ 1,600 - 2,400
元 15,520 - 23,280
₽ 186,980 - 280,470
Belebte Szene in der historischen Altstadt von Andernach mit dem Runden Turm im Hintergrund. Dieser wurde im 15. Jahrhundert errichtet und diente zur Stadtbefestigung an der Nordwestecke der mittelalterlichen Stadtmauer. Um die Mitte des 19. Jahrhunderts sollte im Zuge einer Mauerniederlegung der Turm abgerissen werden, dies konnte jedoch verhindert werden. Im Jahre 1880 wurden die an dem Turm angebrachten Stadtwappen ausgetauscht, jedoch nicht schräg, sondern senkrecht eingesetzt, sodass dieses Gemälde vor 1880 entstanden sein muss. Rahmen minimal besch.
Provenienz:
Auktion, Ketterer, 23. November 2012, Lot 227. (1321084) (13)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di August Eduard Schliecker viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di August Eduard Schliecker?
Volete vendere un′opera di August Eduard Schliecker?
further catalogues