Aste Impressionisti & Arte moderna
Siete interessati alle opere di Moïse Kisling?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Moïse Kisling verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
690
Moïse Kisling,
1891 Krakau, Polen – 1953 Sanary-sur-Mer, Frankreich
FEMME AU PARASOL ROUGE, 1914 Öl auf Leinwand.
79 x 55 cm.
Rechts unten signiert und datiert „Kisling 914“.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Prezzo del catalogo € 50.000 - 80.000
Prezzo del catalogo€ 50.000 - 80.000
$ 53,500 - 85,600
£ 40,000 - 64,000
元 388,000 - 620,800
₽ 4,674,500 - 7,479,200
Elegante Dame in einem dunkelblauen langen Kleid mit breitem Hut auf blonden Haaren, in ihrer linken Hand einen leuchtend roten Schirm haltend, auf beige-orangem breitem Weg, der bis zum hohen Horizont führt. Linksseitig eine angedeutete Baumallee mit dicken braunen Stämmen, rechtsseitig in Grün angedeutete Sträucher und Hecken. Der Himmel in überwiegend grau-weißer Farbgebung. Malerei in raschem Pinselduktus, bei teils pastosem Farbauftrag. Vereinzelt kleine Retuschen.
Der Künstler war ein französischer Maler polnisch-jüdischer Herkunft. Er studierte zunächst an der Akademie der Schönen Künste Krakau, ehe er nach Paris ging und ab 1910 im Stadtteil Montmatre wohnte. Er war mit vielen seiner Zeitgenossen befreundet, u.a. mit seinem Nachbarn Amedeo Modigliani, der ihn malte. Nach der Besetzung Frankreichs im Zweiten Weltkrieg floh er in die USA.
Provenienz:
President and fellows of Harvard College, Massachusetts (Verkauf: Sotheby‘s, New York, 10. Mai 1995, Lot 350).
Privatsammlung.
Das vorliegende Gemälde wurde bei Sotheby‘s, London, unter der Lotnummer 270 am 27. Februar 2019 versteigert.
Vgl. Jean Kisling, Kisling 1891-1953, Paris 1995, Bd. III, Nr. 8. (†) (12901424) (18)
Moïse Kisling,
1891 Krakow, Poland – 1953 Sanary-sur-Mer, France
FEMME AU PARASOL ROUGE, 1914Oil on canvas.
79 x 55 cm.
Signed lower right and dated “Kisling 914”. (†)
Provenance:
President and fellow of Harvard College, Massachusetts (sale: Sotheby‘s New York, 10 May 1995, lot 350).
Private collection.
Notes:
The painting on offer for sale in this lot was sold at auction at Sotheby’s, London, lot 270 on 27 February 2019.
cf. Jean Kisling, Kisling 1891-1953, Paris 1995, vol. III, no. 8.
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di giugno 2024, Giovedì 27 giugno 2024
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Moïse Kisling viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Moïse Kisling?
Volete vendere un′opera di Moïse Kisling?
further catalogues