Ricerca Josef Maratka nell’asta
Sculture & Oggetti d'Arte
giovedì, 30 giugno 2022
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Josef Maratka?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Josef Maratka verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
603
Josef Maratka,
1874 Prag – 1937 ebenda
ATHLET Gesamthöhe: 73 cm.
Sockelbreite: 35 cm.
Sockeltiefe: 27 cm.
Auf der rechten Randseite des Sockels Signatur „J. Maratka“, rechts davon Gießerstempel „LIL FRANTA ANYZ“, auf unterem Steinsockel „PH19948“.
Prezzo del catalogo € 10.000 - 15.000
Prezzo del catalogo€ 10.000 - 15.000
$ 10,700 - 16,050
£ 8,000 - 12,000
元 77,600 - 116,400
₽ 934,900 - 1,402,350
Bronze mit Sockel auf schwarzem Steinsockel. Braune Patina. Skulptur eines athletischen nackten Mannes in Kontrapost stehend, den Kopf leicht zur Seite gewandt mit energischem Gesichtsausdruck. Alterspatina. (13218112) (18)
Josef Maratka,
1874 Prague - 1937 ibid.
ATHLETE Total height: 73 cm.
Width of base: 35 cm.
Depth of base: 27 cm.
Signed “J. Maratka” on right edge of plinth, foundry mark “LIL FRANTA ANYZ” to the right, and inscribed “PH19948” on stone base below.
Bronze with plinth on black stone base. Aged patina.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Josef Maratka viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Josef Maratka?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Josef Maratka?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues
Mobili & Arredamento | Orologi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Sculture & Oggetti d'Arte | Impressionisti & Arte moderna | Dipinti del XIX / XX secolo | Living: Scatoline & Oggetti di virtù | Living: Arte russa | Living: Mobili & Arredamento | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX / XX secolo | Living: Art Nouveau
& Arte moderna per il giovane collezionista | Living: Gioielli & Orologi da polso | Living: Decorazioni per gli esterni | Living: Arte Asiatica, Oggetti d'Arte e non solo