Ricerca Jean-Baptiste van Loo nell’asta
Dipinti Antichi - Parte II
giovedì, 30 giugno 2022
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Jean-Baptiste van Loo?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Jean-Baptiste van Loo verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
530
Jean-Baptiste van Loo,
1684 Aix-en-Provence – 1675 ebenda, zug.
ALLEGORIE DER POESIE Öl auf Leinwand. Doubliert.
105 x 136 cm.
In goldfarbenem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 10.000 - 15.000
Prezzo del catalogo€ 10.000 - 15.000
$ 10,700 - 16,050
£ 8,000 - 12,000
元 77,600 - 116,400
₽ 934,900 - 1,402,350
In einer großen Parkanlage haben sich mehrere Kinder in eleganter barocker Kleidung niedergelassen und gehen verschiedenen Tätigkeiten nach. In der Mitte ein sitzendes Mädchen in weißem Gewand mit blonden Haaren und geröteten Wangen, auf einer kleinen goldenen Lyra spielend. Ein junger, neben ihr stehen Ärmeln und rötlichem Mantelüberwurf sieht sie verliebt an und scheint mit seinen Händen im Takt der Musik zu klatschen. Hinter ihm sitzend ein Junge, auf seinen übereinandergeschlagenen Beinen eine Schriftrolle auf einer Unterlage haltend, in seiner rechten Hand einen Federkiel, seinen Kopf schließlich auf seine linke Hand gestützt und über seine niederzuschreibende Dichtung nachdenkend. Links von ihm am Boden eine Panflöte, ein Tamburin und eine Maske sowie ein Fell liegend. Rechtsseitig, am Boden sitzend, ein weiterer Knabe mit aufgeschlagenem Buch, einen Federkiel in seiner Hand haltend und vor ihm liegend eine Schriftrolle mit den Worten „OeUVRES DE PINDAR“, die auf den griechischen Dichter Pindar (um 518 - nach 446 v. Chr) hinweist. Zudem liegt er halb auf einem geschlossenen Buch mit dem Titel „Horace“, ein weiterer Hinweis auf einen bedeutenden römischen Dichter. Im Hintergrund rechts ein stehender Knabe, der versucht, das junge Mädchen mit seinen ausgestreckten Armen auf einen großen Rundtempel im Hintergrund hinzuweisen. Stimmungsvolle harmonische Malerei in weichen Farbtönen mit vielen Details, die als Allegorie der Poesie zu verstehen sind. Kleine Rahmenschäden.
Der Künstler wurde von seinem Vater unterrichtet und hatte schon in jungen Jahren Aufträge für Kirchen und öffentliche Gebäude in Aix-en-Provence und Toulon. Nach Studium in Rom ging er nach Paris, wo er zum Mitglied der Königlichen Akademie der Künste gewählt wurde. Er malte mehrere Altarbilder und restaurierte Werke von Francesco Primaticcio (1504-1570) in Fontainebleau. 1737 ging er nach England, wo er durch Portraits bekannt wurde und kehrte schließlich 1742 nach Paris zurück. (1321171) (3) (18)
Jean-Baptiste van Loo,
1684 Aix-en-Provence – 1675 ibid., attributed
ALLEGORY OF POETRY Oil on canvas. Relined.
105 x 136 cm.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Jean-Baptiste van Loo viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Jean-Baptiste van Loo?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Jean-Baptiste van Loo?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues
Mobili & Arredamento | Orologi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Sculture & Oggetti d'Arte | Impressionisti & Arte moderna | Dipinti del XIX / XX secolo | Living: Scatoline & Oggetti di virtù | Living: Arte russa | Living: Mobili & Arredamento | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX / XX secolo | Living: Art Nouveau
& Arte moderna per il giovane collezionista | Living: Gioielli & Orologi da polso | Living: Decorazioni per gli esterni | Living: Arte Asiatica, Oggetti d'Arte e non solo