Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
378
Florentinischer Meister, 15. Jahrhundert
MARIA MIT DEM KINDE ZWISCHEN ZWEI BÄUMEN Öl auf Holz.
40,5 x 28,5 cm.
Verso mit altem Besitzetikett und Auktionsnummern.
In Renaissance-Ädikula-Rahmen mit kannelierten Säulen und korinthischen Kapitellen. Inschrift „GLORIAINEXCELSISDEO“.
Prix de catalogue € 4.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 6.000
$ 4,280 - 6,420
£ 3,200 - 4,800
元 31,040 - 46,560
₽ 373,960 - 560,940
Beigegeben ein Technisches Gutachten, Manacor,Oktober 2014, durch Maria del Mar Riera, in Kopie.
Inmitten einer hügeligen Landschaft, die zur Linken einen Ausblick auf schroffe Felsen bietet, zwei junge Bäume, die die konisch zulaufende Figurengruppe rahmen. Maria scheint auf einer Bank zu sitzen, auf ihrem Schoß das Jesuskind im Kontrapost stehend und links aus dem Bildfeld hinausblickend über die schroffen Felsen, die als das Leiden Christi gelesen werden können. Das Gewand Mariae in den ihr zugedachten Farben, der Saum mit goldener gestickter Inschrift, beide Häupter von einem Goldnimbus überfangen, der eine Punktierung als Reminiszenz an die punzierten Goldgründe des Quattrocento aufweist. Oberschenkel retuschiert.
Provenienz:
Ehemals Sammlung Serena Lederer, Wien.
Wiener Privatsammlung.
Auktion, Im Kinsky, Wien, 6. April 2006, Lot 473.
Süddeutsche Kunstsammlung.
Anmerkung:
Eine Maria mit dem Kinde von Giovanni Bellini ebenfalls mit Landschaft und rechts einem Baum, links jedoch einer Architektur, befindet sich im Norton Simon Museum in Pasadena, Kalifornien, USA. Eine weitere Maria mit dem Kinde rechts mit Baum, jedoch in einen halb innen liegenden Raum verortet, wird in der Galleria Borghese in Rom verwahrt. Eine Version von Bellini, die links wie rechts einen Baum zeigt mit einem Ehrenvelum hinter Maria mit dem Kinde zeigt ein Bild in der Galleria della Accademia in Venedig. (12805061) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues
Meubles & Aménagements | Horloges | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Sculptures & Arts décoratifs | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Living: Boîtes & Objets de vertu | Living: Art russe | Living: Meubles & Aménagements | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe / XXe siècle | Living: Art nouveau
& Art moderne pour le jeune collectionneur | Living: Bijoux & Montres bracelets | Living: Décoration des parcs | Living: Art d'Asie, Arts décoratifs et plus encore