Aste Dipinti Antichi - Parte II
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
376
Niederländische Schule um 1490/ 1510
ECCE HOMO Öl auf Eichenholz.
31 x 23,2 cm.
Prezzo del catalogo € 30.000 - 40.000
Prezzo del catalogo€ 30.000 - 40.000
$ 32,100 - 42,800
£ 24,000 - 32,000
元 232,800 - 310,400
₽ 2,804,700 - 3,739,600
Christus unter dem Kreuz mit Engeln und den Leidenswerkzeugen. Kleines Andachtsbild, die oben halbrund schließende Tafel in Einheit mit der vergoldeten Hohlkehlen-Rahmung gearbeitet. Jesus in Sitzhaltung unter dem T-förmigen Kreuz, in Sitzhaltung auf seinem roten Spottmantel, der seitlich von zwei weiß gekleideten Engeln ausgebreitet wird. Seine Hände mit Stricken gebunden, in der Hand das Spottzepter. Im goldgelb leuchtenden Hintergrund die an den Kreuzbalken angelehnte Leiter der Kreuzabnahme, daneben die Leidenswerkzeuge sowie eine Säule mit darauf stehendem Hahn – Symbol für die „Verleugnung Petri“.
So vereint das Andachtsbild mehrere Bildthemen, wie Ecce homo, Verspottung Christi und Aufnahme durch die Engel in einem. Stilistisch ist eine Nähe mit Werken des Niederländers Aelbrecht Bouts (1460-1549) und dessen Werkstatt zu sehen. A.R. (1302141) (11)
Dutch school around 1490/ 1510
ECCE HOMOOil on oak panel.
31 x 23.2 cm.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues
Mobili & Arredamento | Orologi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Sculture & Oggetti d'Arte | Impressionisti & Arte moderna | Dipinti del XIX / XX secolo | Living: Scatoline & Oggetti di virtù | Living: Arte russa | Living: Mobili & Arredamento | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX / XX secolo | Living: Art Nouveau
& Arte moderna per il giovane collezionista | Living: Gioielli & Orologi da polso | Living: Decorazioni per gli esterni | Living: Arte Asiatica, Oggetti d'Arte e non solo