Aste Living: Mobili & Arredamento
964
Figur einer Tänzerin
Höhe: 115 cm.
Italien, 19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 2.000 - 3.000
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 3.000
$ 2,140 - 3,210
£ 1,600 - 2,400
元 15,520 - 23,280
₽ 186,980 - 280,470
Auf hohem Rundsockel eine durch mäandrierendes Relief hervorgehobene Plinthe. Darauf stehend eine an einen Baumstumpf gelehnte Tänzerin, mit in die Seiten gestützen Armen. In antiker Gewandung, auf ihrem Haupt ein plastisch dargestellter Blumenkranz. Vermutlich im Umkreis des Canova entstanden. Rest., minimal besch. (1321025) (13)
further catalogues