Vente Sculptures & Arts décoratifs
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
559
Museale Schnitzgruppe des 15. Jahrhunderts
PIETÀ MIT JOHANNES UND MARIA MAGDALENAHöhe: 44,5 cm.
Breite: 46 cm.
Tiefe: 11,5 cm.
Mitteldeutschland, Ende des 15. Jahrhunderts.
Prix de catalogue € 14.000 - 16.000
Prix de catalogue€ 14.000 - 16.000
$ 14,980 - 17,120
£ 11,200 - 12,800
元 108,640 - 124,160
₽ 1,308,860 - 1,495,840
Auf speziell dafür gefertigtem samtbezogenem Aufstellsockel mit Rückwand. In dieser Figurenzusammenstellung höchst seltenes Schnitzwerk. Das Augenmerk fällt auf das zentrale Motiv der Pietà. Hier ist Mutter Maria mit einer markanten Kopfhaube dargestellt, wie sie den Leichnam des Sohnes auf ihren Knien hält. Der gerade ausgestreckte, schräg nach rechts unten liegende Körper Christi ist hier zeitstilbedingt noch merklich steif wiedergegeben, das Haupt weit herabhängend, die Füße nahezu verkrampft hochgespreizt. Johannes, links stehend, assistiert der Mutter beim Halten des Leichnams; rechts ist Maria Magdalena dargestellt, händeringend, in aufwändig gefaltetem Kleid, in einer Bewegung nach rechts, mit Betonung der Schüsselfalten ihres Mantels.
Die Figuren vollplastisch an die dahinter hochziehende Rückwand angeschnitzt, deren Reliefstruktur und erkennbare Farbfassung landschaftliche Elemente andeutet. Der Unterrand als Standleiste der Figuren vorgezogen.
Geschnitzt in Lindenholz, mit weitestgehend original erhaltener Farbfassung und Vergoldung der Textilien. Linke Hand der Christusfigur fehlt, sonst nur geringfügige Fehlstellen sowie altersbedingte Anobiengänge. Schöne alte Patina. A.R. (1320481) (1) (11)
Carved figural group of museum-quality of the 15th century
Pietà with Saint John and Mary MagdaleneHeight: 44.5 cm.
Width: 46 cm.
Depth: 11.5 cm.
Central Germany, end of the 15th century.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues
Meubles & Aménagements | Horloges | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Sculptures & Arts décoratifs | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Living: Boîtes & Objets de vertu | Living: Art russe | Living: Meubles & Aménagements | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe / XXe siècle | Living: Art nouveau
& Art moderne pour le jeune collectionneur | Living: Bijoux & Montres bracelets | Living: Décoration des parcs | Living: Art d'Asie, Arts décoratifs et plus encore