Vente Living: Boîtes & Objets de vertu
831
Louis XVI-Golddose
3,1 x 6,1 x 4,5 cm.
Gewicht: 79 g.
Deckel und Boden punziert mit Pariser Feingehalt, Meistermarke „JBL“ und weiterer Punze.
Paris, zweite Hälfte 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 14.000 - 18.000
Prix de catalogue€ 14.000 - 18.000
$ 14,980 - 19,260
£ 11,200 - 14,400
元 108,640 - 139,680
₽ 1,308,860 - 1,682,820
Gold, getrieben, gegossen, emailliert. Ovaler Korpus mit Stülpscharnierdeckel. Allseitig mit königsblauem transluzidem Email über guillochierter Folie und umlaufendem Rankendekor mit Rosen und Vergissmeinnicht um ein rotes transluzides Band angeordnet. (13218859) (13)
Louis XVI gold box
3.1 x 6.1 x 4.5 cm.
Weight: 79 g.
Lid and base hallmarked with Paris fineness, master mark „JBL“ and further hallmark.
Paris, second half of the 18th century.
further catalogues