Aste Dipinti Antichi - Parte I
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Meindert Hobbema?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Meindert Hobbema verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
314
Meindert Hobbema,
1638 Amsterdam – 1709
DORF-LANDSCHAFT MIT WASSERMÜHLE Öl auf Leinwand.
71 x 82 cm.
Rechts unten monogrammiert „HM“ in Ligatur und datiert „1667“.
Prezzo del catalogo € 30.000 - 50.000
Prezzo del catalogo€ 30.000 - 50.000
$ 32,100 - 53,500
£ 24,000 - 40,000
元 232,800 - 388,000
₽ 2,804,700 - 4,674,500
Die Gesamtwirkung der Baumlandschaft besticht vor allem durch das abwechslungseiche Neben- und Ineinander von verschatteten und effektvoll beleuchteten Partien. Der Blick wird vom diesseitigen Ufer eines Bachlaufs auf eine im Mittelgrund stehende Wassermühle geführt, die zwischen weiteren Häusern und unter Bäumen steht. Drei hölzerne Wasserrinnen vor dem Mühlrad, hell erleuchtet, fügen sich ins Zentrum. Etwas weiter links ein in großer Kurve ans Ufer führender sandiger Weg, der sich im goldenen Abendlicht hinter den dunklen Bäumen behauptet. Ein abgestorbener, in den Bach eingefallener Baumstamm und überlegt im Bild verteilte Staffagefiguren beleben das Sujet. Abgesehen von dem für Hobbema typischen bewegten Wolkenhimmel.
Das Werkverzeichnis zeigt, dass Hobbema dieses Bildthema wiederholt aufgegriffen hat, im Detail etwas abgeändert. In einigen Versionen sind im Vordergrund Hirtenfiguren mit Rindern im Wasser zu sehen (WVZ 102, 103, 105).
Das Gemälde entspricht im Wesentlichen den im WVZ abgebildeten Versionen Nr, 103 und 104. Eine weitere Variante (WVZ 101) ist ebenfalls 1667 datiert, allerdings mit anderem Bildaufbau. A.R.
Provenienz:
Verso Aufkleber: Kunsthandlung B. Koestler, gegründet 1864 München
Literatur:
Georges Broulhiet, Meindert Hobbema (1638-1709), Ouvrage illustré de 590 grandes reproductions dont 450 tableaux du maitre., Librairie de Paris, Firmin-Didot et Cie. (1321563) (1) (11)
Meindert Hobbema,
1638 Amsterdam – 1709
VILLAGE LANDSCAPE WITH WATERMILL Oil on canvas.
71 x 82 cm.
Monogrammed “HM” in ligature lower right and dated “1667”.
Provenance:
Verso label: Kunsthandlung B. Koestler, founded 1864 Munich
Literature:
Georges Broulhiet, Meindert Hobbema (1638-1709), Ouvrage illustré de 590 grandes reproductions dont 450 tableaux du maitre, Librairie de Paris, Firmin-Didot et Cie.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Meindert Hobbema viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Meindert Hobbema?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Meindert Hobbema?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues
Mobili & Arredamento | Orologi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Sculture & Oggetti d'Arte | Impressionisti & Arte moderna | Dipinti del XIX / XX secolo | Living: Scatoline & Oggetti di virtù | Living: Arte russa | Living: Mobili & Arredamento | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX / XX secolo | Living: Art Nouveau
& Arte moderna per il giovane collezionista | Living: Gioielli & Orologi da polso | Living: Decorazioni per gli esterni | Living: Arte Asiatica, Oggetti d'Arte e non solo