Aste Mobili & Arredamento
64
Louis XV-Kommode
Höhe: 85,5 cm.
Breite: 83 cm.
Tiefe: 44 cm.
Signiert „DUBOIS“.
Frankreich, 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 17.000 - 22.000
Prezzo del catalogo€ 17.000 - 22.000
$ 18,190 - 23,540
£ 13,600 - 17,600
元 131,920 - 170,720
₽ 1,589,330 - 2,056,780
À jour gearbeitete vergoldete Bronzesabots mit gekanteten und bewegten Beinen. Die Knie mit reliefiertem vergoldetem Blattwerk. Zweischübiger Korpus sans travers. Die beiden Schübe mit übergreifender Ormolu-Kartusche mit Rocaillezierwerk, marketiert mit Spiegelfurnier und kontrastreich gelegtem Blütendekor. Die Schübe jeweils mit zwei gegenständigen Rokoko-Handhaben und Schlüsselschildern, ein Schloss vorhanden. Übergreifende, den Zügen des Möbels folgende Marmordeckplatte in Breche d‘alep. Rest. (1320913) (1) (13)
Louis XV commode
Height: 85.5 cm.
Width: 83 cm.
Depth: 44 cm.
Signed “DUBOIS“.
France, 18th century.
further catalogues