Vente Meubles & Aménagements
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
38
Louis XV-Kommode
Höhe: 89 cm.
Breite: 126 cm.
Tiefe: 62 cm.
Vorne rechts unterhalb der Deckplatte gestempelt „Delorme“ für Adrien Delorme (1722-1791), Meister 1748.
Paris, Mitte 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 5.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 5.000 - 8.000
$ 5,350 - 8,560
£ 4,000 - 6,400
元 38,800 - 62,080
₽ 467,450 - 747,920
In à jour gearbeiteten vergoldeten Bronzesabots stehender fünfschübiger Korpus mit vergoldeten ziselierten Bronzebeschlägen, Blattwerk und Rocaillen zeigend. Den Zügen des Möbels folgende profilierte, rot-weiß geäderte Marmordeckplatte. Die Knie ebenfalls mit vergoldeten Bronzen verziert. Schübe mit Spiegelfurnier gestaltet, in passigen Kartuschen. Rest.
Anmerkung:
Adrien Delorme war Sohn des Pariser Ebenisten François Delorme, Meister vor 1735. Er arbeitete im Atelier seines Vaters und machte sich später in der Rue du Temple einen eigenen hervorragenden Namen als Ebenist und Händler und belieferte die wichtigsten Adelsfamilien von Paris. 1768 wurde Delorme zum „juré“ seiner Zunft gewählt und fertigte bis 1783 eine Vielzahl von Luxusmöbeln, zu denen zwei Encoignuren, Guéridons und Bureau plats, aber auch Kommoden, wie die hier angebotene zählten.
Literatur:
Vgl. Pierre Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris 1989, S. 243-247.
Vgl. Jean Nicolay, L‘art et la manière des maitres ébénistes français au XVIIIe siècle, Paris 1976, S. 74f. (1320873) (1) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues
Meubles & Aménagements | Horloges | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Sculptures & Arts décoratifs | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe / XXe siècle | Living: Boîtes & Objets de vertu | Living: Art russe | Living: Meubles & Aménagements | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe / XXe siècle | Living: Art nouveau
& Art moderne pour le jeune collectionneur | Living: Bijoux & Montres bracelets | Living: Décoration des parcs | Living: Art d'Asie, Arts décoratifs et plus encore