Aste Living: Dipinti Antichi
Siete interessati alle opere di Hendrick Maertensz Sorgh?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Hendrick Maertensz Sorgh verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1063
Hendrick Maertensz Sorgh,
1611 – 1670, Umkreis
MARKETENDERIN IN EINER HOLLÄNDISCHEN STADT Öl auf Leinwand. Doubliert.
56 x 76 cm.
In ebonisiertem, ornamental verziertem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 2.000 - 3.000
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 3.000
$ 2,140 - 3,210
£ 1,600 - 2,400
元 15,520 - 23,280
₽ 186,980 - 280,470
Sorgh war ein Meister darin, das Leben der Holländer nach der Natur zu erfassen, und so stellte er hier eine nah an den Betrachter gerückte Frau dar, die mit ihrem roten Gewand die Blicke der Betrachter auf sich zieht. Um sie herum sind ihre Waren, allerlei Gemüse, aber auch die Menschen der Stadt, ihre Kunden, zu sehen. Hinterfangen wird die Szene durch historische Bauten mit weiteren Marktständen. Rest. (13206120) (1) (13)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Hendrick Maertensz Sorgh viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Hendrick Maertensz Sorgh?
Volete vendere un′opera di Hendrick Maertensz Sorgh?
further catalogues