Aste Living: Dipinti Antichi
Siete interessati alle opere di Egbert van Heemskerck d. J.?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Egbert van Heemskerck d. J. verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1091
Egbert van Heemskerck d. J.,
1676 – 1744, zug.
GROSSES INTERIEUR MIT FORSCHENDEM WISSENSCHAFTLER Öl auf Leinwand. Doubliert.
Im Queroval: 65 x 78 cm.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 6.000
$ 4,280 - 6,420
£ 3,200 - 4,800
元 31,040 - 46,560
₽ 373,960 - 560,940
Im Mittelpunkt eines großen dunkleren Raumes eine stehende Bäuerin in weiß-grauer Kleidung, in ihrem linken Ellenbogen einen mit Eiern gefüllten Korb haltend. Mit ihrer rechten Hand scheint sie gerade einen sitzenden Mann mit rotem Pullunder zur Bezahlung aufzufordern. Dieser sucht in seinen Hosentaschen nach Geld und blickt sie dabei an. Vor ihm auf dem Tisch ein Globus und einige verschlossene Krüge, was auf seine wissenschaftliche Arbeit hinweisen könnte. Auf der rechten Bildseite ein weiterer größerer Tisch, vor dem am Steinboden und auf der mit dunkelrotem Tuch gedeckten Platte weitere, meist mit einem Stoffstück verschlossene Gefäße stehen. Im Hintergrund zwei weitere Männer, davon einer in Rückenansicht vor einer Platte mit Gefässen. Von der Decke an Seilen herabhängend mehrere große Fische. Am linken Bildrand ein großes Fenster, durch das das Licht auf den Globus und die beiden Hauptfiguren fällt. Malerei mit vielen Details in überwiegend beige-brauner Farbigkeit, aufgelockert durch ein rotes Kleidungsstück und rote Gefäßabdeckungen. Teils rest., teils Retuschen, Rahmenschäden. (13206112) (1) (18)
Egbert van Heemskerck the Younger,
1676 – 1744, attributed
LARGE INTERIOR WITH RESEARCHING SCHOLAR Oil on canvas. Relined.
In horizontal oval: 65 x 78 cm.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Egbert van Heemskerck d. J. viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Egbert van Heemskerck d. J.?
Volete vendere un′opera di Egbert van Heemskerck d. J.?
further catalogues