Aste Living: Arte Asiatica, Oggetti d'Arte e non solo
1385
Johannes der Täufer
47 x 53 cm.
Süddeutschland, 17. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 1.500 - 2.500
Prezzo del catalogo€ 1.500 - 2.500
$ 1,605 - 2,675
£ 1,200 - 2,000
元 11,640 - 19,400
₽ 140,235 - 233,725
Weichholz, geschnitzt, gefasst und vergoldet. Wohl als Einlage für eine Tabernakeltür gestaltetes Flach- und Hochrelief mit zentraler, in den Raum ragender Figur Johannes des Täufers mit neben ihm platziertem Agnus Dei, in hügeliger Landschaft mit Baumbestand. Der Himmel teils blau gefasst, teils vergoldet. Wurmstichig und verso ocker gefasst. Mit moderner Aufhängung. (1320371) (13)
further catalogues