Ricerca Ludwig Dill nell’asta
Living: Dipinti del XIX / XX secolo
giovedì, 30 giugno 2022
Siete interessati alle opere di Ludwig Dill?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Ludwig Dill verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1134
Ludwig Dill,
1848 Gernsbach – 1940 Karlsruhe
AM WALDESRAND Tempera auf Papier.
70 x 91 cm.
Rechts unten signiert. Verso mit Betitelung, Nennung des Künstlers und Technikvermerk.
Hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
Prezzo del catalogo € 1.200 - 1.800
Prezzo del catalogo€ 1.200 - 1.800
$ 1,284 - 1,926
£ 960 - 1,440
元 9,312 - 13,968
₽ 112,188 - 168,282
Mit dem Kontrastreichtum eines Farbholzschnittes präsentiert Dill uns eine Landschaft, deren Kraft in dem Widerstreit zwischen den vertikalen in sich wiederum kontrastierenden Baumstämmen und den nur wenig divergierenden Grünnuancen lebt, die sich wie ein grüner Hauch um die Stämme weben und somit die warme Sommerluft atmen, die Dill gespürt haben muss, als er diesen Hain erfasste. Ränder leicht eingerissen, zur Beschreibung nicht geöffnet. (1320341) (13)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Ludwig Dill viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Ludwig Dill?
Volete vendere un′opera di Ludwig Dill?
further catalogues