Aste Living: Mobili & Arredamento
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Franz Ittenbach?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Franz Ittenbach verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
945
Franz Ittenbach,
1813 Königswinter – 1879 Düsseldorf, zug./ Kreis des
DIE HEILIGE FAMILIE MIT DEM LAMM Öl auf Leinwand.
74 x 53 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 2.500 - 4.000
Prezzo del catalogo€ 2.500 - 4.000
$ 2,675 - 4,280
£ 2,000 - 3,200
元 19,400 - 31,040
₽ 233,725 - 373,960
Vor einer steinernen Mauer die Heilige Familie. Die sitzende Maria in leuchtend rotem Gewand mit goldener Bordüre und langem faltenreichem blauem Mantel und langen Haaren. In ihrem Schoß, auf einem weißen Laken liegend, der nackte Jesusknabe, der linksseitig von einem hellen Lamm beschnuppert wird. Maria hat voller Anmut ihre Hände vor der Brust gefaltet und blickt auf beide mit halb geschlossenen Augen nachdenklich herab. Hinter ihnen der stehende Josef mit braunem Mantel, in seiner linken Hand einen langen Stab haltend, während in seiner rechten Armbeuge Zimmermannswerkzeuge zu erkennen sind. Auf einem kleinen Steinvorsprung, links von Maria, zudem ein geflochtener Korb mit weißem Laken. Nach links fällt der Blick auf eine bergige Landschaft mit burgartigem Gebäude unter hohem Himmel im Licht der untergehenden Sonne, während am rechten Bildrand in einer Nischenwand eine Schale mit Grünpflanze steht, die sich um die nach oben gehende Mauer schlingt. Qualitätvolle harmonische liebliche Malerei in teils kräftiger Farbgebung. Craquelé, teils rest. mit einer Unterlegung, kleinere Retuschen.
Anmerkung:
Das Motiv wurde vom Künstler wohl mehrfach ausgeführt, jedoch unter anderem mit variierender Farbigkeit der Kleidung, wie auf einem Gemälde zu sehen, das bei Sotheby‘s, New York, am 31.10.2000 unter Lot 2 versteigert wurde. (1302012) (18)
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Franz Ittenbach viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Franz Ittenbach?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Franz Ittenbach?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues
Mobili & Arredamento | Orologi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Sculture & Oggetti d'Arte | Impressionisti & Arte moderna | Dipinti del XIX / XX secolo | Living: Scatoline & Oggetti di virtù | Living: Arte russa | Living: Mobili & Arredamento | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX / XX secolo | Living: Art Nouveau
& Arte moderna per il giovane collezionista | Living: Gioielli & Orologi da polso | Living: Decorazioni per gli esterni | Living: Arte Asiatica, Oggetti d'Arte e non solo