Aste Dipinti Antichi - Parte II
Siete interessati alle opere di Francesco Casanova?
518
Francesco Casanova,
1727 London – 1802 Vorderbrühl, Wien
SÜDLICHE IDEALLANDSCHAFT MIT ZIEHENDEN HIRTENÖl auf Leinwand.
73 x 98 cm.
Prezzo del catalogo € 20.000 - 30.000
Prezzo del catalogo€ 20.000 - 30.000
$ 21,400 - 32,100
£ 16,000 - 24,000
元 155,200 - 232,800
₽ 1,869,800 - 2,804,700
Von einer felsigen Anhöhe in einen gewundenen Weg ins Tal ziehende Hirten mit Maultierkarren und Eseln sowie einer Ziegenherde. Die Szenerie seitlich gerahmt durch einen hochragenden Baum links sowie einen rechts hochsteigenden Felsen mit Wurzeln und Sträuchern bewachsen. Weiter unten im Tal auf grünen Matten zwischen einem Laubwäldchen antikische Gebäude mit Zinnentürmen vor abfallender Bergkette. Der Himmel mit nach links ziehenden Wolken, belichtet durch die sinkende Sonne zwischen hellen Wolkenstreifen. Lebendige Wiedergabe des bewegten Sujets. Auffallend die aus dem französischen Rokoko herzuleitende Farbigkeit und Bewegtheit der Vegetation sowie der leuchtenden Textilien, was auf einen Einfluss durch die Malerei im Umkreis von Boucher hinweist. (12814513) (10)
Francesco Casanova,
1727 London – 1802 Vorderbrühl, Vienna
SOUTHERN IDEAL LANDSCAPE WITH SHEPHERDS Oil on canvas.
73 x 98 cm.
Volete comprare un′opera di Francesco Casanova?
Volete vendere un′opera di Francesco Casanova?
further catalogues